Добрый день. Нужно рассчитать параметры сопла Лаваля. Дано: давление p1, температура T1 на входе, статическое давление среды, в которую происходит истечение p2, скорость на входе в сопло v1, угол - вопрос №5156305

конусности сверхзвук части сопла на одну сторону. Трением и теплообменом пренебречь. Можно ли в таком случае считать, что температура торможения равна температуре на входе — T1?
1 ответ

Ответы

Да, в случае пренебрежения трением и теплообменом можно считать, что температура торможения равна температуре на входе T1.

Решение:

  1. Вычислить отношение давлений: p2/p1 = (1 + (k — 1)/2 * (M1^2))^(k / (k — 1)), где k — показатель адиабаты газа, M1 — число Маха на входе в сопло (M1 = v1/a1, где a1 — скорость звука).
  2. Вычислить отношение площадей сечений сопла: A2/A1 = (1 / M1) * ((2 + (k — 1) * M1^2) / (k + 1))^((k + 1) / (2 * (k — 1))), где A1 — площадь сечения на входе в сопло, A2 — площадь сечения на выходе из сопла.
  3. Вычислить скорость истечения газа из сопла: v2 = M2 * a2, где M2 — число Маха на выходе из сопла, a2 — скорость звука на выходе.
  4. Вычислить параметры сопла Лаваля: theta = acos(1 / M1), где theta — угол конусности сопла. l = (A2 — A1) / (2 * tg(ϴ)), где l — длина сопла Лаваля. D2 = √((4 * A2) / pi), где D2 — диаметр на выходе из сопла.

Ответ: Параметры сопла Лаваля: длина сопла l и диаметр на выходе из сопла D2