Бывший муж настраивает ребенка, чтобы он проводил больше времени с ним. Он у него играет в компьютерные игры, смотрит фильмы не по возрасту, - вопрос №5156352

отец покупает кучи игрушек, ни в чем ему не отказывает. Ребенок, когда приходит от него, говорит, что хочет неделю на неделю (с ним и со мной). Так он и сказал проверяющему психологу из суда. Хотя ко мне очень привязан, ходит как хвост: мама, мама… Ребенку 6 лет. Я в панике. Как мне себя вести? Если настраивать против мужа, то думаю, это перетягивание каждого родителя на свою сторону вредно для психики ребенка,

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Марина, дело в том, что права и обязанности у родителей одинаковы, Вы занимаетесь ребёнком так, как видите Вы,  а муж — воспитывает его так, как он может сам. Да, для ребёнка это ситуация противоречивая — он любит и маму и папу, мама бывает строже для него, ведь она руководствуется тем, что полезно или вредно для ребёнка, а не его желаниями и может отказывать ему, а папа — разрешает и позволяет многое и конечно, ему с папой легче. Настраивать ребёнка Против отца — НЕ надо, НО, можно объяснять ребёнку мотивы своего поведения, озвучивать и рассказывать — почему Вы можете что-то ему запрещать, чего-то не даете, предлагайте альтернативу. Обсуждайте с юристами вопрос о времени с Вами и с папой.
14.05.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.
Как понимаю, у вас сын. Уже это обстоятельство требует особого внимания и накладывает на вас определенные обязательства. Отношения  мамы к дочери и сыну абсолютно разные.
Между мамой и мальчиком практически всегда бывают сложности, поэтому психологи особое внимание уделяют связи матерей и сыновей. Главная ошибка подавляющего большинства женщин – неумение (и нежелание) дать сыну самостоятельность, излишняя опека: когда ребенок не может стать самостоятельной личностью, на всю жизнь оставаясь ее “кровиночкой”. Это может случиться, если вы «оторвёте» его от отца. 
Ошибки в воспитании мальчика могут отразиться на всей его жизни. 

Это ваш общий сын и его судьба важна для вас обоих.
Вам, как взрослым людям, нужно принять совместное решение. Поговорите открыто. Возможно стоит совместно,  или вначале вам самой,  обратиться к психологу.

Вы с бывшим мужем перестали быть семьей, но сын вас объединяет. Нужно срочно преодолевать эти противоречия пока мальчик маленький и ваше противоборство не успело жестко отразиться  на его формирующемся характере и впоследствии на судьбе. 

14.05.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Марина.
    «Ребенку 6 лет. Я в панике» — Вы боитесь того, что сыну лучше с папой и он выберет его?
    «Как мне себя вести?» — как Вам «вести» себя для чего? Чтобы отвадить сына от отца? Чтобы ребенок любил только Вас и хотел быть с Вами, а не с ним?
    Ваши отношения с мужем (обиды, нереализованные ожидания, претензии) — ваши взрослые проблемы. Не переносите их на ребенка. Для него папа — всегда будет папой. Папа сыну нужен. Вам (вместе с мужем) необходимо выстроить общую стратегию воспитания ребенка. А для этого придется отпустить прошлое, простить ошибки, научиться выстраивать зрелый диалог (в интересах ребенка). Поработайте с психологом.
14.05.23

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
21.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store