Бывший муж настраивает ребенка, чтобы он проводил больше времени с ним. Он у него играет в компьютерные игры, смотрит фильмы не по возрасту, - вопрос №5156352

отец покупает кучи игрушек, ни в чем ему не отказывает. Ребенок, когда приходит от него, говорит, что хочет неделю на неделю (с ним и со мной). Так он и сказал проверяющему психологу из суда. Хотя ко мне очень привязан, ходит как хвост: мама, мама… Ребенку 6 лет. Я в панике. Как мне себя вести? Если настраивать против мужа, то думаю, это перетягивание каждого родителя на свою сторону вредно для психики ребенка,

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина, дело в том, что права и обязанности у родителей одинаковы, Вы занимаетесь ребёнком так, как видите Вы,  а муж — воспитывает его так, как он может сам. Да, для ребёнка это ситуация противоречивая — он любит и маму и папу, мама бывает строже для него, ведь она руководствуется тем, что полезно или вредно для ребёнка, а не его желаниями и может отказывать ему, а папа — разрешает и позволяет многое и конечно, ему с папой легче. Настраивать ребёнка Против отца — НЕ надо, НО, можно объяснять ребёнку мотивы своего поведения, озвучивать и рассказывать — почему Вы можете что-то ему запрещать, чего-то не даете, предлагайте альтернативу. Обсуждайте с юристами вопрос о времени с Вами и с папой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.
Как понимаю, у вас сын. Уже это обстоятельство требует особого внимания и накладывает на вас определенные обязательства. Отношения  мамы к дочери и сыну абсолютно разные.
Между мамой и мальчиком практически всегда бывают сложности, поэтому психологи особое внимание уделяют связи матерей и сыновей. Главная ошибка подавляющего большинства женщин – неумение (и нежелание) дать сыну самостоятельность, излишняя опека: когда ребенок не может стать самостоятельной личностью, на всю жизнь оставаясь ее “кровиночкой”. Это может случиться, если вы «оторвёте» его от отца.
Ошибки в воспитании мальчика могут отразиться на всей его жизни.

Это ваш общий сын и его судьба важна для вас обоих.
Вам, как взрослым людям, нужно принять совместное решение. Поговорите открыто. Возможно стоит совместно,  или вначале вам самой,  обратиться к психологу.

Вы с бывшим мужем перестали быть семьей, но сын вас объединяет. Нужно срочно преодолевать эти противоречия пока мальчик маленький и ваше противоборство не успело жестко отразиться  на его формирующемся характере и впоследствии на судьбе.

Здравствуйте, Марина.
    «Ребенку 6 лет. Я в панике» — Вы боитесь того, что сыну лучше с папой и он выберет его?
    «Как мне себя вести?» — как Вам «вести» себя для чего? Чтобы отвадить сына от отца? Чтобы ребенок любил только Вас и хотел быть с Вами, а не с ним?
    Ваши отношения с мужем (обиды, нереализованные ожидания, претензии) — ваши взрослые проблемы. Не переносите их на ребенка. Для него папа — всегда будет папой. Папа сыну нужен. Вам (вместе с мужем) необходимо выстроить общую стратегию воспитания ребенка. А для этого придется отпустить прошлое, простить ошибки, научиться выстраивать зрелый диалог (в интересах ребенка). Поработайте с психологом.