Саранск

Добрый день. Моя подруга работает в садике помощником нянечки. Двое ее детей ходят в этот садик, но не в ее группу. Недавно она случайно стала свидетелем того, что ее сына другой мальчик стукнул - вопрос №5157639

в бок, так сильно, что первый до лавки шел загнувшись. Моя подруга подошла к воспитателю и спросила, что такое, на что та ответила, мол это игры у них такие. Затем, она забирала его с садика, у него была разбита губа, на что воспитатели снова назвали это играми. В третьем случае у него была расцарапала шея, и опять же у воспитателей это игры. В итоге поговорив с сыном она выяснила, что это делает один мальчик, не выдержав этого она подошла к нему и повысив тон, спросила почему он так поступает, пригрозив тем, что если это поведение не прекратится, она будет говорить с его отцом, отец как оказалось на СВО. После этого, к подруге подошла воспитатель и упрекнула, что она повысила голос на ребенка. выходит не тот мальчик виноват, что избил ее сына, а она, потому, что повысила голос. Поговорив вечером с сыном она узнала, что после разговора с воспитателем, воспитатель на него накричала и пригрозила, что теперь на улицу выходить не будет, а будет сидеть на стульчике, и ещё он поведал, что у них избиения проходят систематически и ещё душения, иногда не сильно, иногда сильно.На вопрос почему молчал, он ответил что не понимает хорошо это или плохо, так как в другом садике такого не происходило. Значит такое поведение воспитателями поощряется как игра. Получается воспитатели вообще за детьми не смотрят. теперь моей подруге позвонила мама того мальчика и пригрозила разбирательством вплоть до увольнения у заведующей. Конфликт хотят выставить как некорректное поведение служащего в детском саду, хотя к этой группе она никак не относится, а не избиение ребенка, чья мать работает в садике. Против моей подруги и воспитатели выступают, разозлившись на нее из-за претензий по воспитанию детей. В понедельник будет разбирательство у заведующей, она думает, что та заставит написать заявление на увольнение. Мать мальчика заявляет, что ей придется извиниться перед ее сыном, что бы остаться на работе, ее сын пострадал от повышенного тона, а сын у моей подруги пострадал от побоев, но это не важно, так как подруга работник сада. Правомерны ли будут действия заведующей, если она будет давить на подругу по поводу увольнения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но её можно решить юридическими методами. Вот, что можно сделать в этой ситуации: установить видеокамеры в группе с согласия детского сада, пригласить органы опеки и подать сведения в комиссию по делам несовершеннолетних. У родителей этого ребёнка будут проблемы. Можно написать коллективное обращение в департамент образования, можно зафиксировать побои, если таковые будут, это можно использовать в качестве доказательства ваших слов. Также можно оформить иск по поводу компенсации морального вреда. Вы можете подать жалобу в прокуратуру по поводу нарушения прав вашего ребёнка на личную неприкосновенность. Также можно вызывать полицию по каждому случаю побоев. Можно заручиться показаниями свидетелей, которые могут подтвердить ваши слова. Как вы сами можете заметить вы можете многое сделать, чтобы защитить своего ребёнка и устроить этому детскому саду весёлую жизнь.
Лучший ответ по мнению автора

Buh