Ассаламу Алейкум! Мне подарили золотые часы на свадьбе,что мне делать с ними? Ведь я знаю что они запрещены мужчинам. Мне необходимо их продать и на вырученные деньги раздать милостыню или оставить и - вопрос №5158156

выплачивать с них закят? Или как поступить?
1 ответ

Ответы

— Здравствуйте, по-моему в наше время уже наоборот, труднее позиционировать себя мужчиной, если нет золотых часов. В аргументах ислама, есть определённый смысл, но для настоящего мужчины золото это не столько украшение внешности, сколько выражение состоятельности и богатства. То есть мужчины носят золото по другим причинам и целям, чем женщины.
В этом громадная проблема упадка религии в современном мире — религиозные люди раньше поколениями следовали традициям, но лишь малая часть из них действительно понимала, что, зачем и почему именно так делается, и в какое время, месте и обстоятельствах это верно. Не имея же этой философии упадок религии неизбежен, потому что человеку сложно следовать бессмысленным правилам (с его точки зрения, если нет знания).
То есть, на этом примере — вот носит мужчина по традиции серебро, а почему такая традиция — не знает, поэтому когда увидит, что другие носят золото — тоже может начать носить золото… ( но в данном случае, по-моему это правильно — в целом, но в месте Вашего окружения, если этого мужчины не делают, то может быть этим и не стоит выделяться хотя бы из вежливости).
Продать и раздать милостыню по-моему неправильно. Но если продать, то часть отдать на благотворительность вполне доброе дело. Но более всего, вероятно, дарящий был бы рад, если бы Вы ими пользовались по назначению. А также может быть не рад, что его подарок продали. А огорчать богатого родственники или доброжелателя может быть недальновидным.