Комочки слизи в выделениях перед месячными - вопрос №5159923

Добрый день! Вчера вечером заметила в выделениях небольшие прозрачные комочки слизи, как бы желеообразные, и сегодня утром они также были. Это не овуляция, сейчас у меня 27 день цикла, а овуляция примерно на 11 день, цикл 26-27 дней. В этот раз тоже так было, на 10-11 день. Сейчас эти комочки совсем небольшие, не так как при овуляции, тогда их, конечно, намного больше. Сами выделения обычного цвета, белые или желтоватые, как всегда у меня во второй половине цикла и их тоже соввсем немного. Больше ничего не беспокоит, никакого дискомфорта, запаха нет, только непонятно почему такие комочки, Месячные должны быть в ближайшие день-два.

Ответы

Здравствуйте. Это может быть как нормой, так и оказаться симптомом разных заболеваний. Необходим очный осмотр, вам обязательно нужно посетить гинеколога для осмотра влагалища и шейки матки на зеркалах, а также забора мазков на степень чистоты и онкоцитологию. Для начала обязательно соблюдайте меры гигиены (подмывание не реже 2 раз в день, желательно без использования специальных средств для женской гигиены типа Лактацида). А также исключите использование любых прокладок (ежедневных), естественно в период без кровотечений. Как только появится менструация, используйте обычные прокладки, ни в коем случае не тампоны. И посетите гинеколога.