Не навредит ли Колоноскопия на слизистую желудка при имеющемся нелеченном Атрофическом гастрите?(+) И можно ли пройтиФгдс пол года спустя с биопсией? - вопрос №5160315

.28 лет Вес 46кг рост 173см. Дефицит веса. Быстрая насыщаемость едой. В анамнезе несколько лет периодически высеивает аскариды, лямблии. Имеется киста молочной железы, киста (эндометриоидная) яичника, аденомиз. Иммунитет слаб. Мрт обп: Хронический панкреатит, хрон.холецистит, стеатоз поджелудочной железы 1 степени, застой и полипы желчного пузыря. Фокально жировая дистрофия печени. Пневматоз кишечника Колоноскопия (1 год назад июль 2022г): «Деформация купола слепой кишки засчет сдавления извне. Наблюдается образование плотной консистенции не связано со стенкой кишки. Колопатия с явлениями гипотонуса. Признаки эндометриоза брюшины.» Сейчас тенденция что вес низкий, боли в жкт усугубляются. Распирающие разьедающие боли в желудке, в правом подреберье, эпигастрии. Тянет на сладкое в последнее время (либо стресс, либо паразиты). Стул нарушен, кашицеобразные, много неперевариваемого. По калу нет паразитов. По крови Ig G лямблиоз повышен. Из последних анализов: ОАК: Лейкоциты, нейтрофилы-повышены; Лимфациты, цветной показатель-понижены. Кал на скрытую кровь слабо положительный, Кальпротектин- 54 повышен. Дефицит вит Д, железа. Фгдс (пол года назад в декабре 2022г): Хронический Атрофический Гастрит с участками фовеолярной гиперплазии.Активный 1-2 стадии. Хеликобактер +++. Лечение от атрофического гастрита и хеликобактера проведено не было. 1) В виду болей в эпигастрии и скрытой крови в кале+Кальпротектин, можно ли проходить Колоноскопию при нелеченном атрофическом гастрите? 2) Не повредит ли мовипреп(фортранс) для чистки кишечника, слизистую атрофированную желудка? 3) Можно ли пройти Фгдс опять, пол года спустя с биопсией? Неприятные ощущения в прямой кишке, ставят то геморрой небольшой, то ректит/проктит, то эндометриоз кишки. 5)Нужно ли проводить эрадикацию антибиотиками хеликобактера при всем моем букете, не скажется ли на слизистой желудка, печени, поджелудочной итд? 6) Перед началом лечения желудка стоит ли сперва пройти Колоноскопию? Буду благодарна за развернутый ответ. 7) И можно ли пройти Фгдс опять спустя полгода биопсией? Была у нескольких гастроэнтерологов чьи мнения разнятся, и живу в селе, в любом случае обращусь к 3 гастроэнтерологу. Просто хочется самой разобраться, т.к однозначно тактики лечения нет.
1 ответ

Ответы

Добрый день. Анамнез у вас действительно очень интересный. Но меня смутило, что вам ставят наличие плотного образования в брюшной полости, не связанное с кишкой и сдавливающее ее просвет, а также эндометриоз брюшины и кишечника. Посещали ли вы гинеколога? Ведь эндометриоз заболевание довольно серьезное, и оно вполне может объяснить много перечисленных вами симптомов (например, симптомы диспепсии и даже наличие крови в кале.

К тому же, IgG к лямблиям это не показатель активной инфекции, это говорит о том, что у вас имеется иммунитет к данному заболеванию (то есть, вы когда-то им переболели, и организм сохранил это в своей памяти). Об активности процесса говорят другие антитела — IgM. Если они повышаются, тогда да, заболевание активно в данный момент.

По поводу атрофического гастрита — это не является противопоказанием для проведения колоноскопии и приема Фортранса. Однако вам стоит также задуматься, откуда в таком молодом возрасте атрофический гастрит. Принимаете ли вы постоянно препараты типа Омепразола? Длительно существующий атрофический гастрит — это риск онкопатологии в будущем.

ФГДС вполне разрешено проходить раз в полгода. Биопсия также не противопоказана, а скорее даже вам показана с учетом вашего анамнеза, ведь необходим контроль.

Я рекомендую вам пройти полное обследование (Колоноскопия, ФГДС, УЗИ матки и придатков — ведь киста на яичнике вполне может быть очагом эндометриоза, а также повторить КТ ОБП, если предыдущие снимки старые). И с этими результатами обязательно посетить вначале гинеколога для исключения патологии женской половой системы, а потом уже к гастроэнтерологу.