Воронежская область

суд присудил мужу выплатить 130... - вопрос №516111

суд присудил мужу выплатить 130 000 руб. за ДТП, он не работает, имущества у него нет, все документы отнесли приставам об этом, мне выплачивают декретное пособие на ребенка 7300 руб., могут ли приставы его забирать? что они могут взыскать? или есть шанс что производство будет закрыто так как взыскивать нечего?

Ответы

Здравствуйте. На пособие взыскание НЕ может быть обращено. Если у Вашего мужа отсутствует имущество, подлежащее описи и аресту, а также источники доходов, приставы составят акт о невозможности взыскания и вернут исполнительный лист взыскателю.

Здравствуйте! С пособие взыскивать не имеют права, шансов мало что производство будет закрыто. Взыскивать будут с заработной платы должника.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте, Надежда!

Обращать взыскание приставы имеют право только на имущество, принадлежащее должнику. Кроме того, Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ не обращается взыскание на «декретные».

Жаль, что Вы не указали, какие именно документы представлены приставами, подтверждающие неплатебельность должника. В случае невозможности взыскания пристав составит акт по этому факту и вернет исполнительный лист взыскателю. Однако взыскатель не лишен права предъявить лист на исполнение вновь, если только не прошел срок его предъявления, который в соответствии с Законом составляет три года. Обратите внимание, что срок нахождения листа на исполнении не включается в зачет срока предъявления листа.

Желаю Вам удачи!

Buh