Хочу детей, но ............. - вопрос №516145

Добрый день.Мне почти 26 лет. С мужем уже вместе 7 лет.В силу своего возраста(со здоровьем все вроде бы хорошо, но на вид я щупленькая) я стала задумываться о ребенке, часто об этом говорю мужу, но он просто уходит от разговора, находит сотню отговорок что бы не думать о детях.Я незнаю как мне быть, стала уже сама сомневаться глядя на такое отношениемужа.Вроде бы есть работа(мы недавно открыли свое дело и я работаю там), муж работает еще в одном месте, есть машина, правда нет своего жилья и кридит висит на развитие бизнеса, но если ждать когда все устаканится и войдет в нужное русло, пройдет еще не один год, следовательно про детишек и не стоит думать. Но у меня как мания в голове, что дальше уже поздно рожать, а вдруг я не смогу, вдруг не получится или еще что.Знакомые и друзья потихоньку заводят детей и я понимаю, что нужно, что вроде бы и пора, но мечусь между мужем, который отмалчиватся, между тем, что в плане материальном не все так стабильно, что есть мечта съездить в путешествие,(планирование ребенка уже отодвинет мечту).Я просто запуталась.Бывает сяду, смотрю фото с детками, или просто увижу их в рекламе и слезы наворачиваются на глазах-а почему незнаю… Я знаю, я готова к материнсту, но все это ставит меня в тупик.

Дополнение автора от 09.01.13 15:35:52

Откровенный разговор не получается-или мы просто ругаемся, или он отшучивается.

Lji
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

В вашем письме чувствуется очень много сомнений. Именно вашей, а не мужа, неуверенности — вроде хочется, вроде не сейчас, а как же возраст..

Как будто у вас еще не четко сформированное желание «хочу ребенка!», а пока только размышления на эту тему. И конечно, поэтому пока и не складывается разговор с мужем — есть очень большая разница между «Я хочу ребенка и готова ждать твоего решения только полгода» и «Может быть, нам стоило бы завести ребенка… хотя не знаю… но ведь время идет..». Во втором случае позиции того, кто говорит, почти нет — и есть пространство для спора, шуток и т.п. — чего угодно, кроме нормального ответа на четкий запрос.

Если это так, и внутреннего окончательного решения пока нет — ну что ж, не сразу все происходит. Вы начинаете об этом задумываться, и обязательно сможете сформировать свою позицию. Возможно это даже не будет решением о ребенке, возможно вы просто пока перестанете себя пугать возрастом, который у вас совсем не так уж катастрофичен.

Если не получится самостоятельно — можно лично обратиться к кому-то из специалистов, и вам помогут ощутить ваше собственное, четкое отношение к этой теме на сейчас. А со временем оно обязательно будет меняться — и поменяется и ваше поведение, и реакция мужа — да и сама жизнь внесет коррективы.

Удачи вам, понимания, ясности и веры в себя!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Частая ситуация, когда одного супруга всё естраивает, а второго — нет.

Способ разрешения этого противоречия один — откровенный разговор.

Здравствуйте.Дети большое счастье.Если бы вы знали на что идут женщины чтобы иметь свою кроху! Представте себе маленькое чудо, которое будет вас любить только за то, что вы мама, его мама.Вы будете самой лучшей мамой для своего ребенка, а он для вас самое большое чудо на свете.Если вы готовы-рожайте, мужчины редко просят детей, но когда дети появляються, то начинают их любить не менее мам.

Мудрого решения вам.С уважением, Галина.

Час добрый!

Ваш прежний вопрос о Ваших приёмных детях Вам поможет найти  свой ответ на этот, что Вы задали сегодня.

С мужем Вы не готовы об этом говорить, а ждёте рецептов влияния на него, чтобы он воплотил Ваши, но не его желания, а Ваши и Ваши инстинкты от посторонних Вам людей? Не удивительно, что муж отмалчивается.

учитесь обащаться, а не транслировать-давить.

Конечно разговор о ребенке должен быть взаимным, планировать такой шаг это большая ответственность как перед вами так и перед мужем.Я вас понимаю, вы как и любая женщина хотите ребенка, но с другой стороны я понимаю и мужа, развитие вашего бизнеса только начинается судя по вашему письму.А дело конечно это не простое, рождение ребенка тоже сыграет не малую роль и конечно принесет некоторые трудности.По этому муж наверное и опосается пока плонировать что нибудь, вам надо просто поговорить с ним что он думает, какие планы у него на ребенка, когда примерно он хотел бы его.Годик можно подождать пока ваш фундамент не окрепнет в вашем бизнесе а потом можно и о ребенке подумать.Хотя это ваша жизнь и вам решать что правельно а что нет.

Добрый вечер!

26 лет это уже для вас критично? После этого возраста женщины уже не рожают?

По всей видимости, ваш муж, да и вы сами не готовы к рождению ребенка еще.

Это очень важное решение должно приниматься вдвоем, а не единолично.Единоличное решение возможно в том случае, если ваш муж боится брать ответственность за это решение и перекладывает его на вас или не имеет право голоса в семье, где царит матриархат. И в этом случае вы принимаете всю ответственность за решение родить ребенка и дальнейшие действия на себя.

И тогда вопрос сможете вы справиться со всеми обязанностями без помощи мужа?  Часто женщины предъявляют претензии и упрек, что она устала, у нее послеродовая депрессия, она не спит по ночам и крутится как белка в колесе, а муж такой-сякой не помогает. Но это было решение женщин, которые исключили из этого процесса своего мужа.Понятно, что он никуда не денется и будет помогать… как может, но и  тогда вы тоже без претензий к нему, поскольку это было вашим единоличным решением.

Подумайте насколько вы готовы родить малыша… Хотеть родить-это одно, а быть готовой к рождению малыша- это совсем другое.

Поэтому надо прийти к обоюдному согласию на семейном совете со всеми своими аргументами в пользу того или иного решения.

Успехов и мудрых решений!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!

С уважением, Людмила.

Вы очень ориентированы на внешнее «Надо!», чем на внутреннее «Хочу!». В 26 лет вы уже задумываетесь о том, что детей рожать скоро будет поздно, что не сможете, что знакомые уже с детьми, а вы вроде бы как не такая как все. Все это может говорить о том, что вы все-таки не готовы быть мамой. И муж четко отзеркаливает ваше внутреннее состояние. Тем более, что ваши желания уже переходят в манию, а это не может не отпугивать мужчину. Шутки и скандалы — это признак тревоги, неуверенности, сомнений и пр. Вы и муж — две стороны одной медали. Поэтому откровенный разговор необходим не про факт материнства, а про страхи и сомнения, которые есть у вас и у мужа.

Здравствуйте!

Хочу детей, но… За этим «но» и многоточием много чего скрыто. Думаю, дело в ваших с мужем отношениях. Кроме того, что Вам сложно договариваться, что еще важное можете сказать о вашей паре? Какие чувства испытываете друг к другу? Кто у вас в семье глава, кто принимает решения и т.д.

  а может и говорить не стоит, если не получается, может просто сделать это, забеременнеть и тем самым помочь мужу  взять  на себя ответственность, которой сейчас он просто боится… и скорее всего не потому, что слаб, здесь наверное срабатывают другие установки и предубеждения  и с ними надо бы поработать отдельно  -  а когда вы ему торжественно  объявиете  что  бытьему теперь не только Мужем, но и Отцом, тогда  в нем может активизироваться  совершенно другая черта характера  … это муж, у вас семья, вы любите друг друга и потому не видно реальных причин отказывать себе в этом огромном и прекрасном желании  иметь детей

Здравствуйте.

Я немного не понял, этим именем подписан другой вопрос от матери одиночки, воспитавшей двоих уже взрослых детей. Это что? Два человека под этим ником или один?

А по поводу данного вопроса о желании иметь детей, то оно вполне своевременно и оправданно. Так что надо с мужем разговаривать и неоднократно. Сколько-то лет у Вас в запасе еще есть. Кстати, на материальном благополучии наличие детей сказывается положительно. Добавится энергии, поменяются взгляды на жизнь, съездите и с детьми в путешествие. Повзрослеете.

В конце концов вопрос разрешится сам собой, ну или почти сам собой...