Свердловская область

Здравствуйте, вопрос по мошенничеству. Возможно ли квалифицировать по ст.159 следующую ситуацию? Человеку были переданы подписанные мной договор займа и расписка к нему(расписка на 1 млн.руб.). Эти - вопрос №5162407

600 p
документы являлись гарантией исполнения обязательств по бизнесу (по договору между юр. лицами, где этот человек и я, являемся директорами). Деньги по этим документам не передавались, расписка являлась просто некой гарантией. В итоге между нашими юр. лицами возникли не разрешимые споры и суды. Этот человек подал в суд иск по расписке и его удовлетворили. Тем самым признали его право требовать с меня деньги через ФССП. Решение суда вступило в силу и началось исполнительное производство. Я добиваюсь истины в гражданских судах. Паралельно я хочу написать заявление в правоохранительные органы о совершении в отношении меня мошенничества, которое выражено в незаконном приобретении права требовать от меня деньги. В договоре и расписке не указаны условия поручительства за мое юр. лицо. Противоправность же его действий выражена в том, что он не передав деньги и получив расписку использовал ее в суде. Суд закрепил за ним право требовать с меня деньги, которые он не передавал. Суд был поставлен в заблуждение его утверждениями, что передавал.В гражданском суде все его устные пояснения об обстоятельствах передачи им денег были опровергнуты письменными доказательствами. Объективная сторона данного преступления — получение им расписки без передачи денег и дальнейшее его обращение с иском в суд Субъективная сторона — он зная что он не передавал деньги по расписке умышленно и осознавая противоправность своих действий подал иск в суд и тот будучи введённым в заблуждение этот иск удовлетворил и признал его право взыскать с меня деньги. Субъект — понятно кто. Объект имущественное право взыскать с меня деньги. И вот вопрос насколько вероятно, что полиция не завернет такое заявление (конечно оно будет написано со всеми деталями и немного попроще) и не вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Доказать, что он деньги не передавал, возможно теми письменными доказательствами, что есть в гражданском деле, биллингом сотовых телефонов, которые укажут, что мы не встречались в день передачи денег. Так же показаниями свидетелей (его сослуживцев на работе).

Дополнение автора от 21.05.23 20:06:44
Уважаемые эксперты, соглашусь — суд установил, что деньги по расписке нужно вернуть, но не более того. Суд не смог установить обстоятельства передачи денег и подписания документов от слова совсем не смог, а это очень важно. В гражданском процессе не оказалось инструментов для этого. В уголовном они есть и есть еще определение конституционного суда № 1898-О от 23 июля 2020 г., в котором сказано, что не может быть преюдиции в таких случаях. И вот как в полиции это по простому объяснить, что бы они не сильно то засматривались на решение гражданского суда? Еще есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»Там в 6 пункте сказано, что если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество или права требовать чужое имущество, то преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение, распорядиться или истребовать чужое имущество. Это же отражено во всех официальных комментариях к 159 ст.В нашем случае решение суда о взыскании задолженности по расписке, по которой не передавались деньги и является окончанием преступления, так ведь получается? Собственно он получил законность своего требования по безденежной расписке. Это как-то надо донести до полиции в заявлении… Возможно есть специалисты на сайте, которые смогут помочь составить правильное заявление в полицию, чтобы его приняли? Сколько это будет стоить?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если были доказательства тому факту, что деньги фактически не передавались, то нужно было подавать заявление в полицию гораздо раньше, а так странно выглядит попытка подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) уже после того, как есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о взыскании долга.

Признаков мошенничества (ст.159 УК РФ) здесь не усматривается, т.к. данное преступление подразумевает хищение чужих средств путем злоупотребления доверием. В данном же случае, несмотря на то, что деньги не передавались, Вы дали расписку об обязательстве. По сути этот документ имеет признаки векселя, т.е. ничем не обусловленного обязательства уплатить определенную сумму (Федеральный закон от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе», Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341 «О введении в действие положения о переводном и простом векселе»). Так что утверждать прям, что действия выходят за рамки правового поля, однозначно нельзя.

Если бы были признаки противоправных действий в отношении Вас, когда Вы написали бы расписку под давлением, то сразу бы пошли в полицию, а потом с иском в суд, чтобы признать недействительным обязательство (ст.166-181 ГК РФ). Однако ничего такого из вопроса не следует.
Вполне возможно в данном случае приготовление или покушение на мошенничество. Но имейте ввиду, что и Вас могут привлечь к уголовной ответственности как соучастника преступления. Ведь Вы также подписали договор и расписку.
Здравствуйте,
Вам необходимо срочно подать кассационную жалобу, приостановить вступившее в силу решение суда, поскольку по выданному исполнительному листу начнутся взыскания с Вас и поворот решения будет невозможен или затруднительным.
Что касается возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, то необходимо учитывать особую изощренность данного вида мошенничества. Лицо, которое Вас обманным путем заставило подписать договор займа и расписку о получении денег, заранее спланировал, что деньги передавать Вам по договору займа не будет, и постаралася подвести данные правоотношения под гражданско-правовые отношения, используя в  этой преступной схеме суды общей юрисдикции. То что суды приняли эту преступную схему и не усомнились в ее законности, свидетельствует лишь о признаках коорупционной составляющей в работе судей.
Однозначно имеются признаки мошеннических действий со стороны т.н. «займодателя», доказать которые возможно.

С уважением, Татьяна Анатольена
Добрый день.

К сожалению, есть решение суда о том, что деньги были Вами получены. В расписке и договоре займа стоит Ваша собственноручная подпись. При таких обстоятельствах полиция 100% откажет в возбуждении уголовного дела, ведь согласно ч. 2 ст.3 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения.

Но даже если Вам и удастся отменить решение суда в вышестоящих инстанциях, и факт фиктивности расписки и передачи денег будет установлен, то и тогда едва ли можно будет привлечь его к ответственности за мошенничество, так как мошенничество — это хищение чужого имущества, а в описанной Вами ситуации речь идёт о том, что расписка подтверждала наличие Вашего долга (обязательства) перед ним, то есть он истребовал, по сути, своё имущество. Поэтому необходимые признаки для квалификации его деяния как мошенничества отсутствуют.
Добрый день!
Заявление у Вас в любом случае обязаны принять и провести проверку. Проверка в Вашем случае в кавычках). 200% что вы получите отказ. И вы что то нам недоговариваете, а именно что Вы уже к тому времени получили взамен этой расписки...) судя же по вопросу,- вы далеко не глупый человек и просто так этого бы не сделали, так ведь)
Сейчас же вы пытаетесь восполнить уязвлённое самолюбие и показать что вы не так просты. Нет, ничего не выйдет, не тратьте время и деньги.
Это вам только кажется что важно)
Судя по форме изложения вопроса-Вы грамотный человек. Но зачем же вы обманываете себя и тешите надеждами на справедливость. Вы просто мало сталкивались ещё с казусами правоохранительной системы в целом… Отпустите уже ситуацию. 300% ничего не доказать и не оспорить
Добрый вечер.
1. Обратиться с заявлением в следственный комитет о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (Состав проще доказуемый в сравнении со 159 УК РФ, с более компетентным следственным органом). В данном случае, следственный орган будет интересовать лицо, которое предоставило заведомо подложный документ (предоставление этого доказательства повлекло вынесение неправосудного решения). А расписка содержит в себе сведения о фактах которых не было. Обратите внимание на срок давности привлечения к уголовной ответсвенности (2 года с моменента предоставления ложного доказательства в суд, 78 УК РФ).
2. В случае возбуждения уголовного дела, необхадимо обратиться в суд по месту вынесения решения о взыскании денег по расписке, с заявлением в порядке ст. 392 ГПК РФ о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.
Удачи Вам!

Buh