Где правильно написано слово помех Купить автомобиль может каждый, а водить, не создавая помехи, не все Купить автомобиль может каждый, а водить, не создавая помех, не все - вопрос №5163293

Ответы

В данном случае оба варианта верны. Можно написать как «Купить автомобиль может каждый, а водить, не создавая помехи, не все», так и «Купить автомобиль может каждый, а водить, не создавая помех, не все». Почему же оба варианта написания верны? В обоих случаях используются разные падежи. В варианте «не создавая помехи» используется винительный падеж. Мы можем задать вопрос, свойственный винительному падежу: «Не создавая что?» И ответить на него: «помехи». Именно в таком виде пишется это слово в винительном падеже и множественном числе. В варианте «не создавая помех» используется родительный падеж. Мы можем задать вопрос, свойственный родительному падежу: «Не создавая чего?» И ответить на него: «помех». Именно в таком виде пишется это слово в родительном падеже и множественном числе. Поэтому можно написать как «не создавая помехи», так и «не создавая помех».