Вычислить площадь фигур ограниченных линиями: a) y =x^2-3x y=4-3x б) x=3(t- sin t) y = 3 (1 - cos t) - вопрос №5164036

Ответы

  • Для вычисления площади фигуры, ограниченной двумя кривыми линиями, необходимо найти точки пересечения этих линий и проинтегрировать разность их функций в пределах этих точек.
  • Найдем точки пересечения линий y = x^2 — 3x и y = 4 — 3x:
  • x^2 — 3x = 4 — 3x
  • x^2 = 4
  • x = ±2
  • Точки пересечения: (-2, 10) и (2, -2).
  • Теперь проинтегрируем разность функций y = x^2 — 3x и y = 4 — 3x по x от -2 до 2, чтобы найти площадь фигуры:
  • S = ∫[a,b] (f(x) — g(x)) dx
  • S = ∫[-2,2] ((x^2 — 3x) — (4 — 3x)) dx
  • S = ∫[-2,2] (x^2 — 3x — 4 + 3x) dx
  • S = ∫[-2,2] (x^2 — 4) dx
  • Вычислим интеграл:
  • S = [x^3/3 — 4x]_(-2)^(2)
  • S = [(2^3/3 — 42) — ((-2)^3/3 — 4(-2))]
  • S = [(8/3 — 8) — (-8/3 + 8)]
  • S = [(8/3 — 8) + (8/3 — 8)]
  • S = (-16/3) + (16/3)
  • S = 0
  • Площадь фигуры, ограниченной линиями y = x^2 — 3x и y = 4 — 3x, равна 0.
  • b) Для вычисления площади фигуры, ограниченной кривыми линиями x = 3(t — sin t) и y = 3(1 — cos t), воспользуемся параметрическими уравнениями.
  • Заметим, что x и y выражены через параметр t. Найдем значения параметра t, для которых x и y находятся в пределах интересующей нас области.
  • Для этого решим систему уравнений:
  • x = 3(t — sin t)
  • y = 3(1 — cos t)
  • Проинтегрируем y по x в пределах, заданных параметром t.
  • S = ∫[a,b] y dx
  • Вычислим интеграл и найдем площадь фигуры.
  • К сожалению, процесс интегрирования параметрических уравнений в данном случае достаточно сложный, и его нельзя выполнить аналитически. Однако, можно прибегнуть к числен
Ответ на вторую задачуизображение из вопроса