Покалывание пальцев рук - вопрос №5164164

600 p
Здравствуйте. В последнее время замечаю, что когда поднимаю правую руку вверх, появляется дискомфорт в районе плечевой кости, т.е дискомфорт не в самой кости, может быть мышечный, легкое напряжение, или лагеря слабость, не понимаю что за чувство, ещё такое чувство будто кровь бежит вниз. Если я согну руку и положу кисть руки на лоб (ладонью к верху), то начинается покалывание кисти или пальцев, кололо будто иглами, но как только я покручу кисть круговыми движениями, то покалывание проходит и я могу спокойно держать руку в таком положении. Что это, почему так происходит? Я девушка, мне 23 года, у меня паническое расстройство и постоянно что-то болит

Дополнение автора от 21.05.23 20:51:47
была у невролога месяц назад, мрт головного мозга в норме, мрт шеи — небольшие протрузии дисков с5-с6.с6-с7
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, онемение и покалывание в районе пальцев рук возникает из-за протрузий дисков C5-C6, C6-C7 (там проходят чувствительные нервы, которые иннервируют определенные области верхних конечности). По поводу ощущения покалывания  в руке — желательно обратиться к врачу-неврологу (он проведет неврологический осмотр, поставит точный диагноз и назначит лечение специально для вас, которое может включать специальное ЛФК (специальные упражнения, которые будут разрабатывать шейный отдел позвоночника) + миорелаксанты (например Тизалуд 2мг 3 раза в сутки, при условии что у вас есть мышечные спазмы/дефанс мышц в отделах позвоночника), дополнительно по ситуации могут быть назначены другие препараты.

По поводу панических атак — лучше всего обратиться к психотерапевту, который может провести когнитивно-поведенческу терапию, при необходимости тоже назначат медикаментозное лечение по своему профилю.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратитесь на прием неврологу для назначения лечения на остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника и к психотерапевту для коррекции лечения по поводу панического расстройства.
Здравствуйте. Похоже на ущемление или воспаление нерва. Вам нужен невролог. И желательно психотерапевт
Здравствуйте! То что вы описываете, это проявления шейного остеохондроза на фоне склонности к паническим расстройствам. Вам необходимо проводить лечение у невролога и психотерапевта. Кроме того носить по несколько часов в день воротник Шанца. Он поможет разгрузить мышцы и позвонки шеи.
Купите ортопедическую подушку и спите только на ней.
Здравствуйте!
Описываемое Вами — не представляет опасности и не требует специального лечения. Достаточно гимнастики или занятий йогой.
В Вашем описании прослеживается избыточная тревожность. Вот этой проблемой нужно заняться.
Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой — нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Здравствуйте!.. Учитывая приложенные вами обследования, ваш возраст, жалобы можно сделать вывод, что все это из-за панического расстройства, Вам нужно поработать с психотерапевтом, для избавления от такого состояния. Единственное, что вы можете сделать сейчас это гимнастика и сон на ортопедической подушке, и повторюсь  работа с психотерапевтом.
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день 1месяц
Здравствуйте! При паническом и тревожном расстройства,, часто бывают такие ощущения. Покалывания- это ощущения по нервным окончаниям. Могут возникать и от протрузий дисков. И также быть психосоматическими. Когда ваше тело получает импульс от мозга, беги или замри. Таков механизм паническом атаки, как следствие тревожности. Тело как бы, не знает, какое действие ему выполнять. Идут мышечные микро — движения и они и приводят к чуаству онемения и покалывания. Создаются очаги напряжения.

Что вам с этим делать.

Невролог, можно, не обязательно. Потому что мрт вы уже сделали.
При качественной психотерапии, есть много методов безмедикаментозной, (поиска причин паник и коррекции вашего мышления, эмоций), тело получит желанное расслабление и эти симптомы просто пройдут.

Можете добавить легкую гимнастику для шеи. Важно не крутить головой на 360®, а делать только лёгкое движение в одну сторону, с повтором 5 раз.

Например, легко закинулили голову назад, без фанатизма и боли, умеренно, замерли 5 сек, вернули в обычное ровное положение.  Повторили 5 раз, делая короткие, несколько 3-4 секунды, перерывы между возвратом в первоначальное положение и следующим движением.
И так же, вперёд, влево и вправо.
Это просто, много повторов не нужно. Делать 2 раза в день, регулярно. И легче станет.
В комплексе с психотерапией можете значительно улучшить себе состояние и жизнь.
Протрузии сейчас у многих, даже таких молодых людей ввиду малоподвижного образа жизни.
Вам всего лишь, 23 и всё исправимо!
Здоровья, любви и счастья!♥️
С уважением, Ирина.