Москва

День добрый , отправили письмо второсу содольщику с предложением выкупа доли. Письмо содольщик проигнорировал, хотя знал о продаже и стоимости и - вопрос №5164652

отказался устно, сказал денег на выкуп нет, но письмо не забрал с почты. Письмо отправлялось через нотариуса, с формулировкой истечение срока хранения возвращается к нотариусу. Скажите, когда мы сможем продать долю третьему лицу? через сколько дней?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Валентина! Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 

Письмо Федеральной нотариальной палаты от 31 марта 2016 г. N 1033/03-16-3 О направлении методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности":
5. Срок преимущественного права покупки
5.1. В случае, если участник общей долевой собственности на недвижимое имущество не приобрел долю в общей собственности на условиях, указанных в извещении продавца, в течение месяца со дня доставки указанного извещения, преимущественное право прекращается.
5.2. Ответ сособственника о согласии приобрести долю на иных условиях, чем указаны в извещении продавца, или ответ сособственника с предъявлением продавцу каких-либо встречных требований, не могут ограничить продавца в его праве продать свою долю в праве общей долевой собственности постороннему лицу по истечении срока преимущественного права покупки.

Согласно ст.165.1 ГК РФ «Юридически значимые сообщения»
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Так что считайте срок 1 месяц с окончания срока хранения.
22.05.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Вы сможете продать долю по истечении месяца если недвижимое имущество, по истечении 10 дней если движимое имущество (ч. 2 ст. 250 ГК РФ). Срок исчисляйте со дня истечения срока хранения письма.
22.05.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store