Нижегородская область

Мной заказан сайт у программиста, выяснилось что сайт находится на лицензии фирмы, у этой фирмы нет информации кто предоставляет услуги и она не - вопрос №5165314

разглашается. Программист, который делал сайт сейчас готов продолжить разработки, но непонятно как что оформить правильно. Возможно он сам и есть владелец этой лицензии.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если программист ведет разработку на ПО, лицензия на которое не известно у какого правообладателя, и связи с ним нет, то до его перехода на платформу с понятной лицензионной политикой Вы вправе потребовать после разработки передать Вам все исходники, а также инструкции по установке на аналогичную платформу. А до тех пор это риск, что объявится правообладатель и предъявит претензии.
Добрый день, уважаемый посетитель сайта.

Чтобы дать полноценный ответ, сначала нужно изучить Ваш договор, заключенный Вами на создание сайта. Возможно, что автором сайта является фирма, если программист работает в этой компании.

Однако исключительные права на сайт (то есть право использовать, изменять, дополнять и т.д.) в любом случае принадлежат Вам в соответствии со статьёй 1296 «Произведения, созданные по заказу» Гражданского кодекса РФ:

«Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное».

Поэтому и нужно изучить договор, что там указано насчёт перехода прав на сайт.

Если Вы не заключали договор в письменном виде, то обязательно надо его заключить. Именно этот договор будет подтверждением Вашего права на сайт. Иначе потом придётся в суде доказывать, что сайт сделан по Вашему заказу.

За услугой изучения договора или его составления можете обратиться к выбранному  юристу в чат.  Прилагаю образцы документов для создания сайта — договор подряда и техническое задание, но их, разумеется, надо дорабатывать под Ваши особенности.

С уважением, юрист Роман.