Нижегородская область

Мной заказан сайт у программиста, выяснилось что сайт находится на лицензии фирмы, у этой фирмы нет информации кто предоставляет услуги и она не - вопрос №5165314

разглашается. Программист, который делал сайт сейчас готов продолжить разработки, но непонятно как что оформить правильно. Возможно он сам и есть владелец этой лицензии.
Вопрос задан анонимно
22.05.23
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Если программист ведет разработку на ПО, лицензия на которое не известно у какого правообладателя, и связи с ним нет, то до его перехода на платформу с понятной лицензионной политикой Вы вправе потребовать после разработки передать Вам все исходники, а также инструкции по установке на аналогичную платформу. А до тех пор это риск, что объявится правообладатель и предъявит претензии.
22.05.23
Добрый день, уважаемый посетитель сайта.

Чтобы дать полноценный ответ, сначала нужно изучить Ваш договор, заключенный Вами на создание сайта. Возможно, что автором сайта является фирма, если программист работает в этой компании. 

Однако исключительные права на сайт (то есть право использовать, изменять, дополнять и т.д.) в любом случае принадлежат Вам в соответствии со статьёй 1296 «Произведения, созданные по заказу» Гражданского кодекса РФ:

«Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное».

 

Поэтому и нужно изучить договор, что там указано насчёт перехода прав на сайт.

Если Вы не заключали договор в письменном виде, то обязательно надо его заключить. Именно этот договор будет подтверждением Вашего права на сайт. Иначе потом придётся в суде доказывать, что сайт сделан по Вашему заказу. 

За услугой изучения договора или его составления можете обратиться к выбранному  юристу в чат.  Прилагаю образцы документов для создания сайта — договор подряда и техническое задание, но их, разумеется, надо дорабатывать под Ваши особенности.

С уважением, юрист Роман.

23.05.23

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store