Здравствуйте!!! Интересно знать как бороться с усталостью продолжать начетого дела,когда перегораешь и нет желания продолжать,нет мотивации и лень??? - вопрос №5165736

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей,
Ниже несколько привычек, препятствующих эмоциональному выгоранию.
1. Привычка делить сложную задачу на подзадачи (записать на бумаге, выполнив один из пунктов — ставьте галочку напротив, кайфуйте, Вы сделали это!),
планировать реально выполнимые на день цели, учитывая все факторы, как зависящие от нас так и нет (человеческий фактор, природа и прочее), непременно радоваться (хвалить себя, поощрять маленькими подарками), когда выполнили всё, что собирались сделать и не придумывать себе на этот день новые задачи, а просто позволить себе расслабляться и отдыхать.
Очень важно отдыхать до того, как устали! Неважно успели доделать задачу или нет, отдых на первом месте, всё выключаем, меняем локацию (скажем, если рабочий день начался в 9 утра, то отдых с 13 до 14, невзирая ни на что).
2. Понимать, что возможна неудача, продумать что тогда будет, если неудача всё же наступит, (запасной план), не углубляясь в детали, не пророча себе неудачу, но учитывая возможность такого варианта. Это защитит от тревоги перед неизвестностью в будущем и напряжения от того, что Вы всё поставили на одну «лошадку». (Как помните, у Вас было, когда твёрдо решили арендовать жильё). Тогда легче будет восстанавливаться, и плохо от неудачи (если она всё же наступит), будет не так долго по времени, Вы легче переключитесь.
3. Избегать многозадачности. Каждое новое дело отвлекает Вас и как бы отбрасывает назад завершенность предыдущего. На возврат к задаче потратится больше энергии, может даже в 2 раза. Многозадачность добавляет стресса. Лучше делать дела одно за другим, а не одновременно несколько.
Просить помощи и делегировать.
Отказывать, когда понимаете, что задача потребует задержаться на работе на час и дольше, если у Вас недостаточно ресурса или уже есть личные планы (или согласиться, когда ресурс есть, но за дополнительную плату).
Привычка требует времени, а переучивать себя тем более сложно. Ведь мы годами практиковали некое поведение, оно закрепилось соответствующими эмоциями, теперь потребуется пару месяцев, а может и полгода, чтобы сформировать новые привычки (новые нейронные цепи).
Для их формирование нужна мотивация и подкрепление позитивное (поощрять себя любимым, желанным, подбадривать, хвалить).
Дофамин — гормон радости, гормон мотивации вырабатывается, когда мы предвкушаем завершенность задачи✔️

Если Вы уже устали, то рекомендация одна — отдыхать. Этому, правда, иногда тоже стоит учиться в наш ускоренный в ритме век.
23.05.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

— кризисный возрастной период;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

23.05.23

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
3 ответа
25.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store