Здравствуйте!!! Интересно знать как бороться с усталостью продолжать начетого дела,когда перегораешь и нет желания продолжать,нет мотивации и лень??? - вопрос №5165736

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей,
Ниже несколько привычек, препятствующих эмоциональному выгоранию.
1. Привычка делить сложную задачу на подзадачи (записать на бумаге, выполнив один из пунктов — ставьте галочку напротив, кайфуйте, Вы сделали это!),
планировать реально выполнимые на день цели, учитывая все факторы, как зависящие от нас так и нет (человеческий фактор, природа и прочее), непременно радоваться (хвалить себя, поощрять маленькими подарками), когда выполнили всё, что собирались сделать и не придумывать себе на этот день новые задачи, а просто позволить себе расслабляться и отдыхать.
Очень важно отдыхать до того, как устали! Неважно успели доделать задачу или нет, отдых на первом месте, всё выключаем, меняем локацию (скажем, если рабочий день начался в 9 утра, то отдых с 13 до 14, невзирая ни на что).
2. Понимать, что возможна неудача, продумать что тогда будет, если неудача всё же наступит, (запасной план), не углубляясь в детали, не пророча себе неудачу, но учитывая возможность такого варианта. Это защитит от тревоги перед неизвестностью в будущем и напряжения от того, что Вы всё поставили на одну «лошадку». (Как помните, у Вас было, когда твёрдо решили арендовать жильё). Тогда легче будет восстанавливаться, и плохо от неудачи (если она всё же наступит), будет не так долго по времени, Вы легче переключитесь.
3. Избегать многозадачности. Каждое новое дело отвлекает Вас и как бы отбрасывает назад завершенность предыдущего. На возврат к задаче потратится больше энергии, может даже в 2 раза. Многозадачность добавляет стресса. Лучше делать дела одно за другим, а не одновременно несколько.
Просить помощи и делегировать.
Отказывать, когда понимаете, что задача потребует задержаться на работе на час и дольше, если у Вас недостаточно ресурса или уже есть личные планы (или согласиться, когда ресурс есть, но за дополнительную плату).
Привычка требует времени, а переучивать себя тем более сложно. Ведь мы годами практиковали некое поведение, оно закрепилось соответствующими эмоциями, теперь потребуется пару месяцев, а может и полгода, чтобы сформировать новые привычки (новые нейронные цепи).
Для их формирование нужна мотивация и подкрепление позитивное (поощрять себя любимым, желанным, подбадривать, хвалить).
Дофамин — гормон радости, гормон мотивации вырабатывается, когда мы предвкушаем завершенность задачи✔️

Если Вы уже устали, то рекомендация одна — отдыхать. Этому, правда, иногда тоже стоит учиться в наш ускоренный в ритме век.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

— кризисный возрастной период;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.