Добрый день. Я бы хотела получить помощь, так как запуталась в ситуации и своих мыслях. Вводные данные такие: я девушка, чуть за 25. У меня есть мужчина, за которого я выхожу замуж через месяц, он - вопрос №5166508

600 p
старше меня на 10 лет, у него есть 2 детей от предыдущего брака. Я не считаю себе какой то «не такой» и особенной, но так получилось, что мой будущий муж- мой первый и единственный мужчина в сексе. Всю жизнь я страдала от комплексов и страхов, не могла никого к себе подпустить, плюс неудачная попытка первого раза, в общем случилось так, как случилось. Вместе с ним шаг за шагом я изучала себя и сексуальную сферу. У моего мужчины из женщин тоже только я и бывшая жена, всё. Вместе мы друг друг раскрепощали и изучали, что нам нравится в сексе. Выяснилось, что мы оба любим, когда мужчина доминирует. Я вообще поняла, что признаю только этот вид секса, иногда надо прям жёстко, меня это очень разгружает и освобождает в психологическом плане. В жизни я довольно жёсткая, а он наоборот — мягкий. В остальном наши отношения меня тоже полностью устраивают. Проблема в том, что ближе к свадьбе меня начали одолевать мысли о том, что мой сексуальный опыт слишком мал — всего 1 мужчина.На форумах я начала читать про всякие фестивали свободных ощущениях, секс втроем, и поняла что меня эта тема очень волнует. Когда я читаю о том, как это здорово, как укрепляет отношения, как разжигает страсть, читаю опыты счастливый и раскрепощенных людей и тд, то ощущаю, что есть огромная сфера жизни, которая мне недоступна и скорее всего уже не будет доступна. Я ощущаю себя неполноценной. Это мысли съедают меня изнутри. При всём при этом я понимаю, что такой опыт вряд ли мне вообще доступен, так как в прошло я имела зависимости, и всегда страдала от эмоциональных зависимостей, имела проблемы с привязанностью. Мой мужчина будет категорически против всего этого, я уверена. В общем, голова кругом, в голове каша, не понимаю что с этим со всем делать, где фантазии, а где реальность, я запуталась и не знаю, с какой стороны на все это смотреть.
24.05.23
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна. Если я правильно понял, секс даёт вам много сильных эмоций. А замужество даёт вам некие ограничения. Если вы говорите о том, что в прошлом имели зависимости, то происходящее в настоящем - зависимое поведение. Нужно поисследовать, каких именно эмоций вам не хватает в настоящем. И от чего вы бежите.
24.05.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна
Нет ничего ненормального в том, что вы хотите новых ощущений и эмоций.
Это ваша жизнь и только вам решать, как вы ее хотите жить. Что делать, а чего не делать. Это ваше решение — взрослого человека.
Но, все-таки, будет правильным обсудить ваши желания с будущим мужем. Вам самой станет легче — вы проговорите близкому человеку все, что вас волнует, чего вы желаете. Возможно, будущий муж вам смоет подсказать — что делать, чтобы оба чувствовали себя комфортно.
24.05.23
Добрый день, Анна.
«Проблема в том, что ближе к свадьбе меня начали одолевать мысли о том, что мой сексуальный опыт слишком мал » — опыт мал для чего или для кого?! У Вас есть мужчина, с которым Вы планируете вступить в официальные отношения через месяц, Вам повезло и Вы встретили своего партнера, с которым у Вас все складывается в сексуальном плане. Чего Вам именно сегодня не хватает? Подумайте, пожалуйста. Возможно, Вы скатываетесь и немного возвращаетесь к прежним переживаниям, когда «страдала от комплексов и страхов». Также, Вы не единственная и это встречается очень у многих перед свадьбой, когда возникает некоторого рода паника и страх: а правильно ли я делаю, точно ли это то, что мне нужно, а все ли я успела и тд.
«Я не считаю себя какой-то не такой» и «Я ощущаю себя неполноценной» — неполноценной в чем именно Вы себя ощущаете? В том, что Вы можете открыто общаться («друг друга раскрепощали и изучали, что нам нравится в сексе») и получать сексуальное удовольствие с единственным мужчиной? Вам бы многие позавидовали сейчас, если честно, даже из тех пар, которые ходят на описанные Вами фестивали с привлечением третьих лиц.
«Как это здорово, как укрепляет отношениях, как разжигает страсть» — когда мы нацелены получить определенное подтверждение желаемого, то мы его находим. Если Вы поищете информацию о том, сколько подобные опыты практик, разрушило семей и отношений, то Вы также их найдете. 
«в прошлом я имела зависимости, и всегда страдала от эмоциональных зависимости, имела проблемы с привязанностью» — возможно, Вы сейчас бессознательно пытаетесь себя обезопасить от возможного повторения привязанности (к нынешнему мужчине/будущему мужу) и стараетесь «разбавить» отношениями путем привлечения третьих лиц (свободные отношения, секс втроем и тд).
Попробуйте более детально проанализировать и разобраться в Ваших чувствах, желаниях и ощущениях самостоятельно или обратитесь к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью выявить истинные причины Вашего состояния и найти наиболее подходящие для Вас варианты решений — их множество.
Искренне желаю Вам скорейшего решения Вашего вопроса в самом выгодном и положительном для Вас варианте.


24.05.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Анна, Вам важно понять, что может двигать Вам, если у Вас есть черта склонности к зависимости и эмоциональным качелям, ко всему тому, что может разрушать Вашу жизнь, тогда Вам предстоит не только понимать и осознавать ЭТУ сторону своей личности, НО и выбирать — кому Вы позволите управлять своей жизнью — или ей, этой стороне Вашей личности, тогда Вы можете увидеть к чему она может привести Вас ИЛИ Вы сможете её останавливать и развивать другую сторону, укреплять её.
Если Вы думаете об этом опыте, фантазируете, представляете, читаете, тогда Вы подпитываете эту часть, она становится больше и начинает завладевать Вами. Если будете направлять себя в другую сторону, то она будет становиться меньше, а другая, более здоровая часть, будет расти и укрепляться.
24.05.23

В своих фантазиях вы и запутались. Поверьте, те люди которых привлекает этот «свободный секс» и «фестивали свободных отношений» потом попадают на прием к психологу, рыдая о том, что им серьезные отношения недоступны, эти скачки уже надоели, и они никак не могут найти тех единственных…, потому что никому не верят и вообще… они какие-то не такие…
Вы  зачем-то погнались за красивыми картинками, но это просто карнавал, он мимолетный и счастливым свободным отношениям там нет места. Это времяпрепровождение, но не отношения. Понимаете?
Конечно вам решать, что милее: познать полноту сексуальной раскрепощенности с многочисленными партнерами или строить счастливую жизнь. Жизнь многообразна, может и ваш будущий супруг когда- то тоже задумает свои ощущения разнообразить, и это возможно. Лишь бы было доверие между вами.



24.05.23
Здравствуйте.
Сконцентрируйтесь  сейчас на подготовке к свадьбе.
Выкиньте не нужные мысли из головы!
24.05.23
Здравствуйте, Анна.
    Вы пишете, что всю жизнь страдали от комплексов и страхов. Они куда-то делись? Сейчас Вы выходите замуж и, скорее всего, тоже боитесь. Быть несчастной, брошенной, одинокой (прислушайтесь к себе и продолжите список, если это так). С этой точки зрения, Ваши «блуждания по сайтам, призывающим к свободной любви» выглядят как защитная реакция (я многого не попробовала! А мой муж, однозначно — не позволит мне этого!). И «защищает» она Вас от серьезных отношений, брака (ну как же! Я вступлю в брак и никогда не попробую множество вещей!).
    И вот — в Вашем сознании уже конфликт. Одна часть убеждает в том, что нужно выходить замуж (и приводит свои аргументы), другая говорит: да зачем тебе это нужно? Ведь еще столько неизведанного! А Вы в растерянности. Какую сторону выбрать? 
     А не нужно выбирать. Нужно вспомнить, что весь этот «сыр-бор» — от страхов. Если решить эту проблему — конфликт (внутренний) исчезнет сам собой.
     Еще проблема, на мой взгляд, склонность к зависимостям. А что это такое? Зависимость развивается тогда, когда человек пытается решить психологическую проблему за счет внешнего ресурса (проблему страхов — за счет алкоголя, например). Вот тогда и развивается зависимость (от этого самого ресурса, будь то алкоголь, наркотик, игра или вовсе — другой человек. Механизм один и то же!).
    Да, еще, подобная проблема развивается только у незрелой личности (привычное эго-состояние — «ребенок»). Поэтому решение здесь — развитие своей зрелой части («Взрослого» по Берну): личностный рост, принятие личной ответственности, самодостаточность, умение справляться с проблемами только за счет собственного ресурса (без опоры на внешние). Психолог, как раз, тот специалист, который профессионально поможет разобраться в себе и найти тот стержень (в себе!), на который Вы будете опираться, не став при этом Вашим «внешним ресурсом».
24.05.23
Здравствуйте Анна, вам следует либо рассказать будущему мужу о своих желаниях, либо отвлечься от этих фантазий и заняться развитием вашей сексуальной жизни. В терапии со специалистом вам было бы легче разобраться, какая часть вас хочет экспериментов, а какая замуж и возможно удалось бы найти решение. Выберите любого психолога и вперед, у вас еще есть время до свадьбы. Удачи!
24.05.23
Добрый день, Анна!
Возможно, сейчас в Вас говорит страх выходить замуж, Вы боитесь/сомневаетесь, хоть всё вроде бы Вас устраивает, а также в Вас говорят комплексы и страхи, которые были всегда с Вами, и Вы всегда считали себя «не такой». Ведь Вы с мужчиной вместе и его всё устраивает в Вас и «неожиданно» и «вдруг» у Вас возникли эти мысли. Зачем Вам другие мужчины? Какой плюс Вам это даст? Допустим, Вы наберётесь сексуального опыта, а дальше что? Кому этот опыт нужен? Вам этот опыт нужен на самом деле? 
Есть над чем работать и с чем разобраться — это страхи, комплексы и эмоциональная зависимость. Всё это никуда не ушло, а продолжает быть с Вами и откликается таким способом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
24.05.23

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store