Здравствуйте. После развода прошло 2 года. Осталась одна, с ребёнком 4х лет. Будучи в браке потеряла все связи, потеряла себя. Нет любимого дела, нет работы в связи с частыми болезнями ребёнка. - вопрос №5166546

Мечтаю о высшем образовании, мечтаю снова выйти на сцену, а сил как будто нет… Нет энергии… Всё лень… Что делать?
24.05.23
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Екатерина, Ваше состояние, может быть следствием истощения, что развод воспринимается как точкой в жизни, после которой жизнь словно катиться куда-то вниз и Вы больше не принадлежите себе, словно это клетка. Это восприятие жизни может вытягивать силы и они будут только уходить, что может привести и к депрессии. Поэтому сначала стоит проконсультироваться у врачу-психиатра, чтобы оценить состояние, он сможет назначить лечение. На фоне лечения начать работать с психологом. Вам предстоит возвращать себе свою жизнь, начать видеть уже иначе, видеть выходы, а не ограничения, чтобы Вы нашли источник ресурсов и сил внутри себя.
24.05.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Психиатр Вам не нужен!
Начните с приёма доктора Эндокринолога. Сделайте УЗИ ЩЖ.
Доктор даст нужные рекомендации и все наладится!
24.05.23

Екатерина, начните с небольших шагов. Не старайтесь объять необъятное. Вы написали это,  - значит дело уже сдвинулось.
Если речь об образовании — для начала предметно займитесь изучением вузов по тем направлениям, которые вам нравятся. Сейчас их великое множество и часто по приемлемым ценам. Представьте, что вы уже учитесь, рисуйте эти картины у себя в голове. Замещайте хоть ненадолго этими образами сегодняшние тяжелые чувства. Только обязательно что- то Делайте в этом направлении.  Просто мечтать бесполезно. 


Два года довольно большой срок, достаточный по общим меркам, чтобы прийти в себя.  Но на руках у вас был малыш, потому сил и не хватило. Перестаньте себя жалеть, а наоборот, — похвалите за то,  что вы смогли пережить трудные времена. Поблагодарите судьбу за то, что сейчас имеете. И тогда появятся  силы идти дальше. 

24.05.23
Здравствуйте, Екатерина.
    Вероятно, Ваше состояние — следствие эмоционального истощения, вызванного травмой (развод), внутренними конфликтами, раздирающими Вас. Т.е., первым шагом должно быть — восстановление эмоционального равновесия (гармонизация внутреннего состояния).
    Лучше (и эффективнее), конечно, работа с психологом. Но и самостоятельно можно сделать многое, начиная с медитаций, аутотренинга, дыхательной гимнастики, длительных пеших прогулок (способствует отключению внутреннего диалога), заканчивая приемами арт терапии. Можете изучить мои статьи. Там есть рекомендации для самостоятельной работы.
www.liveexpert.org/journal/view/5155289-obidi 
www.liveexpert.org/journal/view/5123070-celostnaya-lichnost-v-prodolzhenie-temi-naveyannoj-hodzhi-vikoff 
www.liveexpert.org/journal/view/5117427-teorii-o-sozavisimosti 
www.liveexpert.org/journal/view/5104890-scenarii-pobeditelej 
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu
24.05.23
Здравствуйте Екатерина, вы можете выбрать любого специалиста здесь и начать работу. Также чтобы исключить депрессию сходите к психотерапевту.  Удачи вам!
24.05.23
Здравствуйте, Екатерина. 
Стоит обратиться за помощью к психиатру. Этот специалист сможет сказать, какие анализы нужно сдать, чтобы увидеть всю картину в целом. Такое состояние могут вызывать и нехватка витаминов, и гормоны и т.д. Если есть страх перед обращением к врачу, можно обратиться к частному специалисту. Не занимайтесь самолечением, сдавая анализы просто так — польза будет минимальной, а средств потратите гораздо больше, чем могли бы
24.05.23

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store