Добрый день!развелись с мужем 2 года назад (прожили 15 дет)со скандалами на эмоциях из за того что он начал встречаться с др женщиной.уходить не хотел,просил тогда прощение.за два года у нас было и - вопрос №5166624

600 p
перемирие и конфликты, взгляды, легкий флирт.сейчас он женится на этой женщине, я тоже в отношениях.в последнее время он упрекает меня в том, что я виновата в разводе, приезжал к моим родителям, говорил какая я плохая, стоял перед ними со слезами.зачем сейчас все это если у него новая семья? это чувства ко мне оставшиеся или что?
19 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Это чувство вины. Хочет на Вас переложить ответственность.
В отношениях всегда виноваты оба.
Возможно и чувство. Возможно разочарование в новых отношениях. Понял, что ошибся,
не нашел того, что искал. А тут его еще и в новый брак «тащат». Не позавидуешь.
Самое главное, что в одну реку нельзя войти дважды. Вас связывают годы совместной жизни, они уже прошли, но отпустить он не может .
Поскольку у всех новые отношения, скорее всего придется оставить его с этим разочарованием.

Здравствуйте, Олеся.
     «Зачем сейчас все это если у него новая семья?» — почему это Вас интересует? У Вас же новые отношения. Для чего Вам разбираться в мотивации бывшего мужа? Вы все еще что-то чувствуете к нему? Хотели бы воссоединения? А иначе, зачем Вам интересоваться им?
     Почему он так делает? Может он так делал всегда (винил кого-то в своих проблемах), вспомните. А может разочарован новым браком?
      Тут нужно понимать, что любовница — это не то, что разрушает брак. Это следствие проблем в браке (как лакмусовая бумажка). И если решить проблемы в отношениях, любовница исчезает сама собой (как ненужный костыль). А в Вашей истории — он женился на «костыле» (на том, что компенсировало проблемы в семье). Как можно быть счастливым в этом случае?
    Вы для себя решите, чего Вы хотите? Развивать новые отношения или восстановить брак? И исходя из своей цели действуйте!
    Если Вам не удается разобраться в себе, поможет грамотный специалист. Его можно выбрать здесь же и записаться на онлайн консультацию.
Олеся, добрый день.
Влюбленность и страсть не вечны, Ваш муж (бывший) на эмоциях начал встречаться с другой. Карусель новизны его закрутила. Спустя 2 года или даже раньше, он сравнил и понял, что с Вами ему по каким-то параметрам жилось в браке лучше, теперь сожалеет. А себя винить больно, поэтому ему легче обвинять Вас.
А Вы сама чего хотите? Сейчас, возможно, он хочет вернуться к Вам, а может это точка, когда он осознал, что ничего не вернуть и именно так пытается с этим справиться, смириться. Вы сама к какому варианту склоняетесь?
Есть с его стороны ухаживания в Ваш адрес?
Здравствуйте, Олеся. Ваши отношения до конца ещё не завершились. Вы друг друга не отпустили.
Здравствуйте Олеся, если вы счастливы в новых отношениях, просто не обращайте внимания. Ваш бывший муж просто пытается вас обвинить и переложить ответственность на вас. Будьте спокойны и уверенны. Вы достаточно натерпелись в отношениях с ним. Или вы хотите обратно на эти качели? Зачем вам это? Советую вам проработать вашу зависимость в терапии со специалистом, если вы чувствуете, что вас тянет обратно.
Добрый день, Олеся.
Вы с мужем прожили 15 лет в браке и 2 года сейчас, как развелись, но на протяжении этих двух лет Вы не прекращали близкое общение: «перемирие, конфликты, взгляды, легкий флирт». Для чего Вы сохраняли подобного рода контакт? Это очень важно, в первую очередь, для себя осознать. Можно ли предположить, что тем самым Вы подкрепляли надежду или уверенность в собственной значимости для мужа или таким образом  «мстили» той самой женщине или ему? Может Вы еще надеялись на восстановление семьи?
Скажите, пожалуйста, как долго длился его роман с женщиной, пока Вы были женаты?
Получается, что на протяжении достаточно продолжительного времени (до сегодняшнего момента ) вы были в тройных отношениях (Вы, муж и женщина/треугольник Карпмана), если не брать в расчет Ваши новые отношения. Как давно у Вас появился другой мужчина? Как изменилось Ваше состояние и настроение? Как поменялись с тех пор отношения и взаимодействия с мужем?
Не исключено, что реакция мужа («упрекает меня в том, что я виновата в разводе, говорил какая я плохая») вызвана тем, что Вы у Вас началась новая жизнь и он в них не вписывается, как это было раньше.
Вас интересует остались ли у Вашего мужа в Вашу сторону чувства?! Подумайте, что изменится для Вас, в Вашей жизни и поведении в случае положительного или отрицательного ответа.  Что лично Вам дадут эти знания?
Вы можете постараться сами честно ответить на эти вопросы или же обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться с сложившейся ситуации, проанализировать прошлые отношения и найти наиболее подходящие для Вас и действенные варианты завершения некомфортной для Вас ситуации.
Искренне желаю Вам взаимных и конструктивных отношений
Добрый день, Олеся!
А раньше бывший муж говорил Вам о том, что виноваты Вы, если что-то возникало? Сейчас он обвиняет Вас, перекладывает всю ответственность на Вас за то, что произошёл развод, хотя развод был 2 года назад, но он начал обвинять сейчас, когда женится на другой женщине. Ведь жениться на другой женщине — это другой этап отношений, возможно, он не готов к этому этапу, возможно, остались воспоминания о браке, страхи. Себя винить никому не хочется, чувство вины переносить сложно, поэтому проще обвинить кого-то, но не себя, проще обвинить Вас. Ведь другая женщина появилась не просто так, что-то мужа не устраивало в отношениях и он это нашёл в других отношениях. А что происходит сейчас? Всё ли мужа устраивает с другой женщиной? Возможно, его ожидания от новых отношений не оправдались, возможно, он не смог поставить с Вами точку, есть какие-то чувства к Вам. Но Вам ведь интересно, почему он так себя ведёт. У Вас тоже остались какие-то чувства? Хотите вернуть отношения? У Вас ведь тоже есть новые отношения. Всё ли Вас в них устраивает?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Олеся, здравствуйте.
Зачем вам разбираться с вопросом «почему это происходит»?
Возможно, ваш бывший муж пожалел, что ваши отношения закончились, но что поменяется, если вы узнаете причину его нынешних поступков?
Если вы захотите снова вступить с ним в отношения, то важно понимать, что это тот же человек, с теми же проблемами, из-за которых вы расстались.
А если не хотите и нынешние отношения вас устраивают — отпустите этот вопрос и позвольте бывшему мужу разбираться с этим самостоятельно
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Неужели вы думаете. Что развод для него легок. Возможно у вашего мужа не очень крепкий характер, и выразить все, чем он был недоволен в отношениях с вами, он не умел, а вы возможно сопротивлялись, тому чтобы как то приспособиться и учесть его мнение, возможно он еще любит вас, а поскольку вы не слышите его, обратился к старшему поколению, к вашим родителям, искал поддержки, ведь развод это порой жестокая перемена жизни, вам на эмоциях это сейчас не понять, новые отношения это свефго лишь возможно какое то смещение кризиса жизни, в сторону другого человека, отвлечение внимания. Уходить на хотел, люди врастают друг с друга и становятся одним целым. Пройдет время, прежде чем вы что то начнете понимать, возможно, что другой человек вам подходит больше, но проблемы будут и в других отношениях, а насколько вы имеете терпение их решать, без предъявления претензий супругу, да и захочет ли другой стать для вас им.
Здравствуйте, Олеся!
Отвечаю на Ваш вопрос:
«говорил какая я плохая, стоял перед ними со слезами.зачем сейчас все это если у него новая семья? это чувства ко мне оставшиеся или что?»

Возможно, его больше устроили бы Вы в роли жены, плюс — любовница. То есть он не хотел жениться на той женщине.
Здравствуйте, Олеся, такая тактика поведения у бывшего мужа, чтобы не брать ответственность на себя за отношения и за развод, а переложить на Вас. Ведь, когда он винит Вас, то делает Вас агрессором, а себя словно жертвой, ему так легче, так удобнее — обвинять, чем быть взрослым и нести на себе ответственность. Он САМ не хочет её брать! Что Вы сами видите в этом его поведении и как воспринимаете? отпустили ли Вы его эмоционально?
Олеся, здравствуйте!

Похоже на сожаления. Но и на желание переложить ответственность на Вас, дать вам возможность решать. Может из за неуверенности в себе, может из за некоторой не взрослой позиции.

Бывает, что человек не готов к открытому разговору. И ходит окольными путями.Олеся, а вы задаете этот вопрос ведь не просто так? Рассматриваете возобновление отношений? Если ваш нынешний мужчина вас устраивает и любим вами, то вряд ли бы вы возвращались к прошлому. Бывшего супруга вы не отпустили до конца. Возможно стоит проанализировать плюсы и минусы нынешних отношений..
Здравствуйте, Олеся!
Да, оставшиеся чувства, оставшаяся эмоциональная привязанность. Это не редкость.
Бывает, что чувства есть, а жить вместе не комфортно. Поэтому и разводятся.
Нужно понять, чего именно не хватало в браке и попробовать исправить.
Иногда это удается, иногда нет.
Но встречаться можно и после развода, сохранив добрые отношения.

Добрый день, Олеся.

Явно, уже будучи в других отношениях, бывший муж отпустить вас не может или не хочет. Причин этому может быть несколько: остались чувства к вам, чувство собственничества, уязвлённая самооценка, и т.д. Ему с этим жить в будущем. Главное, чтобы вы его отпустили и строили свои новые отношения без оглядки на прошлое.

Олеся здравствуйте. Конечно развод это очень печально. Мы сами создаём себе счастье. Человек сам хозяин своего счастья. Скорее всего вы недостаточно приложили усилий чтобы сохранить семью и он тоже. Вместо того чтобы созидать в браке, вы оба, что муж, что вы разрушили ваш брак. А брак это союз его нужно укреплять, это труд, а трудится и созидать никто не хочет вот и результат. Если вы не любите созидать в браке, то и 2 брак закончится также что у вашего мужа, что у вас. От перестановки слогаемого сумма не меняется. Брак это школа любви, мы в браке учимся любить другого человека, учимся терпеть, прощать, жертвовать, не гневаться и не раздражаться, а если этого нет, то любви не будет.
Здравствуйте! Самое главное в этой ситуации вам разобраться в своих чувствах. Ответить себе на ряд вопросов, только честно. К примеру, что вам нужно? Устраивает ли вас поведение бывшего мужа, хотите ли вы с ним жать опять и т.д.
Как известно, спектакль продолжается до момента, пока в зрительном зале есть зрители!
Для более подробного ответа обращайтесь за личной консультацией!