Москва

День добрый, подскажите по ситуации. 2 собственника мать и дочь (2 года), квартира по долям. Мать может продать только свою долю стороннему лицу? - вопрос №5166667

нужно ли будет ей разрешение опеки в таком случае? не будет ли ухудшения для ребенка в таком случае? или она только может продать 2 доли сразу (и свою и ребенка) только с разрешения опеки?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Валентина! Свою долю может продать постороннему лицу, предложив выкупить другому участнику общей долевой собственности, о чем уведомить опеку (ст.37, 250 ГК РФ). Для продажи всей квартиры целиком также нужно разрешение органа опеки и попечительства, причем могут потребовать согласия отца (ст.37, 246, 61-64 Семейного кодекса РФ).

Buh