Рассталась с мужем почти три года назад, любила. Изменял, обижал. Вела себя при рассовании не правильно, стыдно. Прожили 23 года. Ему 57 лет, мне 53. Тяжело мне. - вопрос №5166973

Встретила человека, хороший, но другой. Ощущение чужой. Хорошо ко мне относится, я отношусь к нему тоже хорошо, но мучаюсь, и опять мне тяжело. Не хочется жить.

Ответы

Здравствуйте, Наталья.
    Полагаю, в первую очередь, нужно проработать травму, вызванную расставанием и отпустить прошлое. И только тогда Вы сможете начать новую жизнь (без оглядки назад).
Добрый день, Наталья.
«Вела себя при расставании неправильно, стыдно» — Стыдно за что и перед кем? Правильно или неправильно для кого? Для каждого свои параметры этого. Вы вели себя настолько, насколько чувствовали себя в тот момент и в этом нет ни правильного, ни неправильного. После случившегося, мы можем сделать выводы, проанализировав свое поведение и сделать для себя (только для себя) выводы, как нам стоит проявляться, а от чего в будущем лучше воздержаться. Это опыт и он у всех нас есть в той или иной мере.
«Встретила человека, хороший, но другой» — Конечно, другой. Может быть это и хорошо?! У Вас уже есть опыт предыдущих отношений с таким человеком, как Ваш бывший супруг и в них Вы себя ощущали плохо («изменял, обижал»)
«Ощущение — чужой» — Ни один человек не может нам сразу стать родным и близким, особенно, если мы несколько закрываемся. Узнавайте, находите схожие с Вашими взгляды, вкусы, увлечения и прочее.
«Отношусь к нему тоже хорошо, но мучаюсь, и опять мне тяжело» — От чего Вы сейчас мучаетесь? Почему тяжело? Чего именно Вам сейчас не хватает? Чего бы хотели реализовать?
Я бы посоветовала Вам постараться закрыть и проработать Ваши отношения с бывшим супругом. Физически вы расстались, но внутренне и мысленно Вы так и не пережили эту травму и разрыв.
Искренне желаю Вам скорейшего восстановления и дальнейшей спокойной и радостной жизни без обид и тяжести.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Вы начали отношения с бывшим мужем, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек.
Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Вы любите мужа, не отпустили мужа, новым человеком хотите заполнить пустоту, в отношениях, одним понятием, что человек хороший не прожить, будете чувствовать себя как с посторонним, любить надо.

Очень тяжело пережить расставание после 20 лет совместной жизни. Самое неприятное, что та боль, которую вам причиняли непростые  отношения с бывшим мужем из-за его измен и обид, стала частью вас. Вы привыкли жить с ней. Сейчас у вас чувство, что вместе с расставанием, из вашей души будто вырван кусок и вы не знаете чем его заполнить. Вам нужно хотя бы выговориться. Пока ваши мысли ходят по замкнутому кругу.
Если  новый мужчина хороший, но  «другой» — может быть именно в этом и есть надежда, что эти отношения будут  приносить вам больше удовлетворения, чем прежние.

Поразмышляйте об этом. Оцените, что вы потеряли с тем расставанием, что хотели бы получить взамен и что в вашем внутреннем запросе не позволяет опознать другого человека своим. Возможно вы действительно поторопились начать новые отношения, чтобы прикрыть душевную рану, пока до конца не отпустили прежние переживания. Тогда дайте себе разрешение смотреть на новые отношения как на временные, ничего дурного в этом нет.