Я начала работать над собой т выходить из состояния жертвы. Начала брать ответственность за свою жизни, перестала кого-то винить, высказывать претензии и т.д. Поняла, что хочу жить полной жизнью, без - вопрос №5168084

жалоб и осуждений других людей, видеть позитив в жизни, а концентрироваться на негативе. Начала замечать в муже, что он концетрируется на негативе и мне это начинает в голову вливать, я его слушаю через силу. Начинает говорить о ВОВ. Я безусловно что память солдат и людей, которые сейчас за нашу жизнь положили свою жизнь. Муж начинает в это углубляться, страшные вещи говорить, хотя знает, что я впечатлительна и для меня это тяжёлые темы и долго о них я не могу говорить. Как обстрагироваться от негатива мужа и дальше чувствовать себя легко и чтобы меня не затягивало в болото негатива. Я наоборот стала более гармоничная и у меня внутри наступило спокойствие когда долго не общалась о чем-то. Когда он на работе я отдыхаю от него, мне хочется больше читать, чего-то изучать. И углубляться в себя. Не хочу чтобы Муж нарушал мои личные границы в спокойствии. Бывает ещё, что при непонимании друг друга он начинает мне навязывать, что я плохая и не ценю, хотя он делает обычные вещи (покупает продукты).Как научиться не брать на себя то, что он говорит?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Наше окружение всегда отражает наши мысли и внутреннее состояние.
Человек, который в близком окружении — это всегда какая-то часть себя. Тем более, муж.

Так что, для того, чтобы «научиться не брать», надо взять, как ни странно. Признать, что это есть внутри Вас, хотя, возможно, сейчас это и отрицаемая «часть Вас». То, от чего Вы бежите.

Иначе Вы бы просто не были с этим человеком. Тем более, то, что Вы описываете, явно Вас с ним связывает. Пусть эта взаимосвязь и не позитивна.

Так что, первый шаг — это принять. А потом уже увидите, от чего отгораживаться, проводя " личные границы".
Либо в этом отгораживании постепенно отпадёт необходимость.

Здравствуйте, Вы начали работать над собой и понимаете сейчас, что есть мир мужа, а есть Ваш. Ваш муж по-своему воспринимает этот мир и соответственно, его мысли отражение его самого. Чтобы НЕ брать на себя, важно отделять, говорить себе, что это мысли мужа, его восприятие, в это время можете заниматься своими делами, тем, что Вам интересно и представлять, что его слова просто витают вокруг Вас и проходят мимо, а от Вас исходит Ваш свет и тепло и они не дают словам мужа проходить внутрь Вас. Переводите разговор и на другую тему, то, что можете с мужем обсуждать. Смотрите вместе фильмы, готовьте, гуляйте, находите более конструктивные точки взаимоотношений и укрепляйте их.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
    «Я... перестала кого-то винить, высказывать претензии и т.д.» — и тут же пошли упреки и обвинения в сторону мужа...
    Принимая ответственность, мы перестаем хотеть «переделать» партнера, навязать ему приемлемый стереотип поведения («Не хочу чтобы Муж нарушал мои личные границы»). Мы меняем собственную поведенческую модель, меняем собственную эмоциональную реакцию на поведение близкого человека. Даже стараемся понять, чего же он хочет на самом деле, «обвиняя» нас. Возможно, это желание получить внимание, одобрение (но вот таким вот способом, потому что другим не владеет)? И если он получает это внимание, то успокаивается, перестает «донимать».
    На данном этапе Вы не совсем верно видите решение. Вы пошли по пути «убегания» — у Вас «все хорошо» в изоляции («внутри наступило спокойствие когда долго не общалась о чем-то». «Когда он на работе я отдыхаю от него» — это все еще зависимая позиция!).
    «Муж начинает в это углубляться, страшные вещи говорить, хотя знает, что я впечатлительна и для меня это тяжёлые темы и долго о них я не могу говорить. Как абстрагироваться от негатива мужа» — нужно работать со свей «впечатлительностью» (есть ведь причины Вашей эмоциональной реакции. Они в Вашей голове. Их нужно выявить и устранить влияние на Ваше поведение в паре).
Добрый вечер,
конечно, когда происходит взаимодействие одного человека с другим происходит обмен эмоциям и чувствами. И если у вас есть желание исключить данное воздействие, то следует исключить или свести к минимуму данное общение, попробуйте, находить «важные», «срочные» дела, которые нужно выполнить, таким образом вы отключите данную связь. Либо, молча слушать его высказывания, не отвечая и не включаясь в обмен эмоциями. Попробуйте после взаимодействия посмотреть хороший фильм ( подготовьте себе картатеку фильмов, которые вам нравиться и вас воодушевляют), послушайте музыку или другие приятные вещи. Через какое-то время муж поймёт, что эту тему вы не готовы обсуждать, и не будет её вам навязывать. Спокойствия Вам.
Здравствуй, попробуйте спокойно объяснить мужу, что сейчас у вас начался новый период в жизни и вы не можете больше слушать негатив. Муж способен сам позаботиться о своих потребностях сливать негатив в других местах. Это могут быть друзья, единомышленники и т д Это не ваша забота, вы не его мама. Чтобы научиться ставить границы и говорить правильно нет, нужно пойти в терапию со специалистом и вам станет гораздо легче жить. Удачи.

Здравствуйте. Можно попробовать сказать, что вам важно то, о чём он говорит и вы согласны с ним, но сейчас вы эмоционально не готовы погружаться в эту тему.