Хабаровский край

Здравствуйте приобрела вчера телефон, не понравился по габаритам , решила вернуться не приняли так как сложнотехнический товар сказали , как быть помогите - вопрос №5168504

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Олеся,
продавец не вправе отказать Вам в возврате телефона.

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров», утвержден перечень технически сложных товаров, в который не входит телефон.

В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
        Вам необходимо обратиться еще раз в магазин, в котором был приобретен телефон, и подать претензию о возврате телефона продавцу и возврате Вам денежных средств в течение 3-х дней с даты получения настоящей претензии. Претензию пишите в двух экземплярах (на Вашем экземпляре продаец обязан поставить входящий штампик, дату и роспись в получении).
      Кроме этого попросите сотовый телефон директора магазина, возможно, что он решит вопрос быстрее, поскольку продавец как-правило, боится возвращать приобретенный товар назад в связи с тем, что в данном случае он может быть лишен премии к зарплате.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Здравствуйте, Олеся! Не понравился это не основание для обмена или возврата технически сложного товара бытового назначения, на который установлен гарантийный срок не менее одного года (пункт 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463). Так что на основании статьи 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» такой товар не вернуть.

А вот если будет недостаток, то в течение 15 дней такое право есть согласно статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».
Здравствуйте, Олеся.
Так как мнения разделились, то скажу, что прав в этой ситуации юрист buh.

Вы купили технически сложный товар — мобильный телефон. Он включён в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924 (см. по ссылке).

 Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, включенных в этот перечень:

ст.18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если в Вашем телефоне нет недостатков, отказаться от него Вы не можете.

Buh