Здравствуйте. В квартире в Москве 5 собственников . Я яваляюсь владельцем 1/ 5 доли . 4 собвтенника хотят продать квартиру и сделали мне нотариальное уведомление о первоочередном выкупе долей по - вопрос №5168580

статье ГК 250 РФ. На что я сделал экспертизу по знакомству, где мне занизили стоимость квартиры, и я отправил эту экспертизу в ответ с заниженной стоимостью. Собственники не согласились, и хотят продать по рыночной стоимости третьим лицам за истечением срока предложения ( уже прошло 2 месяца почти). Как я могу ещё препятствовать продаже квартиры на сторону?
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Мария! Если у них готовы купить по их цене, то они не обязаны вам продавать по заниженной цене, какая бы экспертиза там ни была. Важно то, согласен ли покупатель купить по этой цене, а не то, что считает эксперт. По истечении месяца согласно ст.250 ГК РФ они вправе продать постороннему лицу: «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».
Добрый день, Мария. Никак Вы не можете препятствовать продаже долей квартиры, так как это право собственника, он можете продавать, кому хочет, так как Вы отказались, но по цене не ниже, чем было предложено Вам. Исходя из п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Buh