Человек из-за меня попал в тюрьму, так как при расставании я высказала очень много грубых слов, теперь за его судьбу чувствую вину, как пережить это? - вопрос №5169709

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вот смотря о чём Ваш вопрос. Если Вы, действительно, чувствуете ответственность, Вам небезразлична судьба этого человека, ничто не мешает Вам поддерживать его в тюрьме. Того, что уже произошло, невозможно изменить. Но есть то, что Вы можете сделать сейчас.
Человек может, кстати, этого и не принять, отказаться. Но Вы сделаете то, что от Вас зависит.

А если вопрос о том, как избавиться от переживаний… Это немного другая история.

Понимаете, мазохистски самобичевать себя всегда проще, чем сделать даже небольшой шаг. Но вот именно этим деструктивное чувство вины отличается от ответственности. Это решение. Оно может быть только Ваше. Поддерживать хотя бы морально, психологически Вы всегда можете. Если хотите.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, а Вы уверены, что есть Ваша вина в том, что человек за решёткой? И даже если высок процент того, что вы приложили к этому руку, в Вашем представлении, это может быть совершенно не так. Вы этого человека не подставили. Своё преступление он совершал будучи вменяемым. Своими руками, ногами, мозгами и тд.
Причём здесь Вы?

Многим из нас говорят много грубых и очень грубых слов. И при расставании, и просто по жизни. Люди что, идут совершать преступления? Тем более уголовные.

Не берите груз и грех на душу. Особенно когда кто-то очень хочет чтобы Вы их взяли, тем более не свои.

С уважением, Екатерина Широкова.
Здравствуйте, Вы НЕ отвечаете за то, что сделал другой человек. У него был выбор как отреагировать на Ваши слова. Переживая и испытывая чувство вины, Вы продолжаете сами удерживать себя рядом с человеком, эмоционально внутри себя, не отпуская его и не завершая отношения.