В начале мая писала Вам как быть, муж говорил, что не может меня принять такой какая я есть, что многое во мне раздражает, как смеюсь, как говорю. Что мол по работе не могу решить куда идти, что я - вопрос №5169796

большая девочка. Что не знает как меня поддержать в моих переживаниях. Говорил что наверно нам и мне без него лучше. И такое было ещё в конце 2021 и в начале 2022 и в начале мая 2023-го. Потом поговорили, успокоились, в сексе всë хорошо. Но сейчас периодами проявляет холодность и опять упрекает, что я не помню, что у него футбол в воскресенье. Раньше было действительно забывала ( по здоровью анемия и гипотериоз), сейчас уже лучше почти норма. И даже когда знаю, что не я, забыла, а он действительно не говорил, он продолжает доказывать, что опять я, якобы забыла. И это жутко неприятно мне, а его бесит. Стараемся в выходные проводить на прогулке и в парке вместе, и гуляем всей семьёй. Но я не чувствую, что мы одно целое, особенно когда он отстраняется и ведёт себя холодно. Я не знаю как это исправить! Один психолог сказал, что возможно это он такой и это не исправить.( придирки по мелочам). На счёт работы, да действительно мне не просто делать выбор и принимать решения ( в детстве привыкла опираться на маму, а не на то что я хочу, сепарация, низкая самооценка и т. д, сейчас пытаюсь разобраться с этим, обрести уверенность в себе). Но опять же пошла бы на работу там где работала раньше в автосалон менеджером, ( но там не будут давать больничные если малой зимой заболеет, вроде мама мужа сказала, что сможет поменять рабочий график два через два), но опять же муж сказал что тогда она будет немного зарабатывать и ей надо компенсировать и я дергаюсь по этому поводу, хотя я не против и компенсировать.Если бы в семье было бы спокойно, я бы пошла работать где попроще администоатором 2/2 хоть и не много платят, но если заболеет, да и так время на бытовые дела домашние и ребенка… А так думаю надо идти работать менеджером по продажам ( это эмоционально тяжело и не просто, но и есть возможность заработать больше, но не из-за что денег их хватает, а чтобы чувствовать себя более независимой, но при этом меня беспокойт как же быть, хочется ребёнку уделять внимание больше, через 2 года ему в школу). Понимаю, что мне надо работать обязательно( Хотя когда работала он тоже так говорил и такие ситуации были), ведь всего то 7 месяцев не работала. А так с 18 лет работаю всë время, ну кроме декрета. Когда увольнялась хотела сменить направление, но так и не сменила, просто просидела с ребёнком и его соплями осень, зима и весна, вот стала искать работу, но просто найти работу это одно, и другое дело искать работу чтобы на ребёнка время оставалось и как зимой ( больничные никто не даёт). Муж говорит может пока лето, дома побудешь? Хотя когда ругались, сказал, что я говорила, что хотела в мае выходить работать. А сегодня вообще хотел наказать ребёнка, не купить мороженное за плохое поведение и сказал, вот мама безработная, она не может тебе купить мороженное. Вообще всегда всë я покупаю домой и ребёнку, и когда свои деньги были и сейчас. Поэтому ребёнок всегда просит прежде всего меня. В общем вопрос таков, что происходит в нашей семье, в наших отношениях с мужем? Я не чувствую уверенности в завтрашнем дне и в будущем, как будто на пороховой бочке. Всë время чувствую себя, что что то сказала или сделала не так. И как не стараюсь, не чувствую единения, не чувствую лёгкости. Не всегда могу обнять и прижаться к нему, только когда он хочет. В выходной день, если я дома, сам он играть с ребёнком не станет, когда я прошу почитать книгу на ночь, если очень сама спать хочу, он может это сделать но редко, только если захочет, а если не хочет, то и не будет и всё равно, что ребёнка надо спасть укладывать или днём надо поиграть, а не только чтобы он телевизор смотрел. Он сам говорит, его раздражает если я его попрошу помочь с сыном или что то сделать, что почти всë делаю я относительно ребёнка ( только раньше я ещё и работа при этом и скоро выйду снова). Ему хочется, чтобы мы путешествовали, он даже говорит, да я не хочу второго ребёнка и это не только, что первый наш активный и часто своевольный, но и то как мы тогда сможем куда то поехать за границу, мол сколько денег надо если два ребёнка. Я всегда хотела двоих детей и мне 35 лет уже, но в свете таких разговорах, я понимаю какой второй ребёнок, когда такие разговоры и недовольства бывает, мне нужно похоронить это желание, и принять тот факт, что с ним лучше один ребёнок и дай Бог этого воспитать эмоционально здоровым. Я просто не понимаю у всех так или только у нас? У моих родителей было так и увы хуже. Вот уже 7 лет как в браке и кажется стали как чужие, меня пугают плохие мысли, не хочется развода и кого то искать, да я и не хочу. Но как мне быть, меня пугают мысли, я не вижу будущего, я не представляю как же мы дальше будем жить, как жить дальше вместе до старости, в чëм проблема? Может это кризис 7 лет? Но как его пережить? Меня это беспокоит. У меня такое чувство, что для людей у нас со стороны якобы всë хорошо, но где это чувство, что на самом деле хорошо.Помогите?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария!

«В начале мая писала Вам как быть, муж говорил, что не может
меня принять такой какая я есть, что многое во мне раздражает, как смеюсь, как говорю.»

Нет. Это не «он такой.» Это несколько другое...

«Но я не чувствую, что мы одно целое, особенно когда он отстраняется и ведёт себя холодно. Я не знаю как это исправить! Один психолог сказал, что возможно это он такой и это не исправить.( придирки по мелочам). „

Вы уже знаете, что муж Вас не принимает такой, какая Вы есть. Вы, если честно, его раздражаете.
Тем не менее, Вы нашли какой-то консенсус. Вы поговорили, договорились. По тем или иным причинам, вы решили быть вместе.

Но чего Вы ещё ждёте? Вы хотите стать единым целым с человеком, которому Вы, мягко говоря. не очень приятны.
Вы, в данной ситуации, слишком много хотите.

Одно из двух. Либо — договорились уж, как-то нашли общий язык. И оставьте, как есть. Приспособьтесь. Терпите. Не мучайте лишний раз ни себя, ни его.

Либо, если уж хотите единое целое, любовь — скорее всего, это будет другой человек....

Природа и смысл его поведения совсем другая.
Представьте на секунду, рядом с Вами постоянно, человек, который, если честно, Вам отвратителен. Неприятен. Вы не любите его — это мягко сказано. Он Вас раздражает. И этот источник раздражения всегда рядом.
Но. По каким-то причинам Вы не можете расстаться с этим человеком. Или не хотите. Не можете уйти. Или Вы решили, что всё-таки он что-то даёт Вам полезное, и ради этого стоит его терпеть.
Всё равно, он Вас раздражает. Но Вы не должны этого показывать.

Вопрос. Ваше раздражение автоматически уйдёт? Или Вы этого человека полюбите?

Думаю, вряд ли. Более вероятно, что Ваше раздражение никуда не уйдет, но, скрытое под маской, всё равно будет выливаться по мелочам.

Вот смысл поведения Вашего мужа.

Договориться можно с кем угодно. Полюбить кого угодно, к сожалению, невозможно. Что бы ни говорилось на эту тему… Это, увы, опровергается реальностью.

“Я просто не понимаю у всех так или только у нас?»
Да, почти у всех так. У большинства. Долго. Несчастливо. Но терпят.

Это для многих работает как утешение. Все так живут. Даже некоторые ещё хуже.

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Ну как Вы будете чувствовать единения если на Вас постоянно он оказывает давление и наезды.
Вашему мужу к доктору неврологу сходить на приём, частые приступы раздражительности.
А семью содержать и обеспечить его непосредственная обязанность.
Ситуация у Вас не простая.