Здравствуйте! На данный момент у меня нет возможности обратиться очно к психологу, но я ранее проходила терапию несколько лет назад по другой теме, немного затрагивая то, что сейчас тревожит и я хочу - вопрос №5170435

попросить у вас помощи хотя бы направить меня и не усугубить ситуацию. Не так давно я вспомнила, что в детстве (мне было 6-7 лет) отец меня трогал и извращал. Я также помню, что говорила об этом маме, но что произошло далее — ее реакцию и тд не помню. Просто всплывает момент, что через время отец уехал, он что-то писал, присылал алименты и на этом всё. Спрашивать сейчас маму об этом не хочу, я прекрасно понимаю, что у нее и так чувство вины не проходит и это не только из-за этого. Мы по теме отец с психологом проходили упражнения «стул» и «двери». После это не беспокоило меня, но тут в какой-то момент я начала сравнивать себя и винить за то, что я внешне смахиваю на отца, хотя мозг осознаёт почему треггирит, потому что есть еще обида, недопонимание и внутренний ребёнок до сих пор боится. Поэтому в 28 лет у меня уже 4 года нет никаких отношений, я успокаивала себя, что просто так складывается, но подсознательно я боюсь, чтобы не встретить такого человека, как мой отец.Хотя гарантий нет. Я отца не оправдываю, это больной человек, но до определённого момента я помню, что он много чему меня учил и дарил подарки, был не бедным человеком, мы много путешествовали по региону. Но это всё меркнет из-за этой ситуации и я не знаю, как это нейтрализовать. Я в принципе росла тревожным ребёнком, потому что дедушка пил, бабушка не любила меня, потому что я родилась не от того человека, родственники считали меня унылым ребёнком, друзей особо не было, единственным спасением в детстве было творчество и мама. Сейчас видя в соц сетях фото обнажённых детей (которые зачем-то выставляют родители) или на улице вижу детей с отцом/взрослым мужчиной я сразу переживаю и приходит одна мысль — опасность, что они тоже могут подвергаться насилию, даже не только физическому. Со временем я обращусь к психологу, но сейчас, чтобы не довести себя до отчаяния я прошу вас направить меня, пожалуйста. Спасибо! P. S имея неоднозначное детство я сейчас активный гражданин своей страны) Я работаю над своей тревожностью, у меня много друзей, интересная и любимая работа, веду дневник, стараюсь быть рассудительной и любить себя.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, то что вы написали… Я работаю над своей тревожностью, у меня много друзей, интересная и любимая работа, веду дневник, стараюсь быть рассудительной и любить себя… — это очень здорово, вы большая молодец! Но вам определенно надо работать с травмой, там очень много всего зарыто. Ключевая фигура- отец -  скорее всего у вас полный спектр чувств к нему от ненависти до любви. В том моменте из детства, вы  приняли для себя какое-то подсознательное решение, и пока вы это решение не измените, так и будет подниматься страх и тревога. Подумайте, какое решение это могло быть?

Здравствуйте! То, что Вы пережили — сексуальное насилие со стороны самого близкого человека. В том возрасте Вы могли не осознавать, что происходит, так как у ребёнка ещё нет опыта, нет понимания того, что родители могут нанести вред, дети полностью доверяют.

Но, Вы росли и уже с возрастом начинали понимать то, что происходило и тогда Вы стали сталкиваться с этими чувством, появилась отсроченная волна травматизации, и она накрывает до тех пор, пока человек не начнет работать со своей травмой.

Вам предстоит тяжелый путь. Переоценка отношений с родителями, работа с чувством вины, злости, обиды, гнева, непонимания, несправедливости. У Вас украли Ваше детство, безопасность и защиту. Эти чувства были разрушены тогда, когда Вы осознали, что происходило.

Вам предстоит заново собрать свой островок безопасности, защиты и доверия. Если раньше, когда Вы были ребёнком, это формировалось под влиянием родителей, то сейчас именно Вы сами сможете помочь себе.

Но, это тяжелый путь. Отгоревать боль, злость, отпустить эти чувства, понять, как Вам быть сейчас, как понять и принять себя, учитывая тот опыт прошлого насилия, чтобы он не разрушал Вас и Ваше настоящее.

Вам предстоит по кусочкам собирать себя и отпускать эту травму. Вы не сможете это забыть, но Вам важно оставить это в своём прошлом, не убегая от этого, а приняв то, что это было, ведь прошлого уже не изменить.