Не успел спасти животное. Чувство досады, горечи и боли за бездействие и отсутствие реакции - вопрос №5170522

Здравствуйте!

Меня зовут Игорь, мне 27, холост, детей нет.

О проблеме.
Наблюдал ситуацию, пару суток назад. Ехал не быстро автомобиль, внезапно из-за угла в слепую зону водителя в сантиметре от машины выбегает кошка (может бродячая, может чья-то). Не сразу, но под машиной животное получает смертельную травму и истекая кровью, бьется в конвульсиях на асфальте.

Это произошло прямо передо мной, в паре метров. Никто (ни водитель, ни другие люди), никто, кроме меня, не видел выбегающую кошку. Из-за чего, создалось ощущение, что ситуация была послана только для меня. Поскольку автомобиль ехал медленно, у меня было около 3-х секунд, чтобы остановить машину и спасти животное. Но я, то ли витая в облаках, то ли из-за неуверенности/нежелания действовать и выходить из зоны комфорта, не среагировал и не остановил машину. А еще я почему-то считал, что водитель видит кошку и остановит машину...

Все, что я смог сделать, это оттащить умирающее, истекающее кровью животное на тротуар, которое в итоге умерло у меня на руках. Я не знал, где ближайшая ветеринарная, да и времени спасти животное уже не было (как и возможно смысла, т.к. травма была слишком тяжелая).
Я не шокировался и мне не стало плохо от крови и смерти несчастного животного (у меня не плохая стрессоустойчивость). Но горечь, боль и тяжесть никуда не делись. И тяжелый осадок остался сейчас.
Я никого не обвиняю в этой ситуации, себя в том числе. Но чувство досады и ненависти от моего бездействия и/или медленной реакции в тот момент меня не покидают. Мне больно видеть страдания и мучительную смерть животных. И ладно, когда действовал, пытался, но не смог спасти. Но когда ты мог это сделать но бездействовал… Мне тяжело вспоминать это.

Мне особо больше не с кем поделиться этим, кроме как здесь.
Я хочу выйти из этой ситуации внутри себя и двигаться дальше.
Прошу о помощи 
Буду рад прочитать Ваше любое мнение и рекомендацию, дорогие психологи!

С уважением, Игорь
28.05.23
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

28.05.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Игорь, вы сейчас испытываете сильное стрессовое расстройство. У психологов есть методы  преодоления этого состояния. Обратитесь к специалисту. Полагаю, одного сеанса будет достаточно. 

 

28.05.23
У вас есть совесть, но это не спасает от расхлябанности, точно так же мог стоять человек, но это не умоляет ценности для нас и нашей жизни животного. О чем говорит эта ситуация вы уже разобрали сами о переложении ответственности на другого в этом случае на водителя, хотя вы сами упомянули о слепой зоне, водитель не мог видеть кошку, в таких случаях как раз и прибегают к помощи третьих лиц, когда слепая зона. Вам нужно тренировать чувство ответственности за все в жизни, что в ваших силах.От ваших действий зависит действия других людей, зависят события жизни.
25.08.23

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store