Ребенок плачет по любому поводу - вопрос №517074

Доброго времени суток! Мальчику через месяц 4 года, проблема в постоянных слезах по любому поводу. Не получается надеть кофту — плачет, не нашел машинку — плачет. Как вести себя родителям в такие моменты и как свести к минимуму слезы ребенка? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Очень много неясного в вашей ситуации.

Всегда ли плакал ребенок и так себя вел, или это результат каких-то изменений. Если всегда — то, возможно, это особенности темперамента и характера, и тогда можно потихоньку, в игровой форме предлагать другие варианты поведение — не стыдить и поучать, а просто рассказывать о том, что можно по другому, показывать на игрушках.

И тут второй момент — как родители и члены семьи реагируют на слезы. Если есть запрет плакать, если есть яркая реакция у кого-то из взрослых — тогда получается, что этот способ поведения у ребенка «заряжен» еще и родительской проблемой, он как будто делает ее явной — такое бывает довольно часто.

Стыдно, например, папе, что плачет у него сын, ведь мужчинам не в коем случае нельзя плакать — и сын оказывается плаксой, отплакивает и то, что папа в детстве не выплакал, и свою норму слез, и заодно требует права на нормальное детское поведение — плакать. Но это просто пример, как у вас устроено — неизвестно, нужно прояснять.

Есть еще один момент. Те ситуации, которые вы описали — это ситуации неудач, неуспеха. Как в семье воспринимают неуспех? Это нормальная часть жизни, или это очень плохо? Тоже имеет значение. Если малыш будет знать, что неуспех — это просто эпизод, который можно пережить — слез будет меньше.

с другой стороны, если вы кидаетесь его «спасать» от слез и ситуации неудачи, то тогда слезы — очень удобный инструмент управления вами.

Ну и самое главное. Дети плачут, когда расстраиваются. Кто-то больше, кто-то меньше. Это нормально. Сдерживать какое-то проявление эмоций им довольно сложно, и это тоже нужно понимать.

Терпения вам, мудрости и любви!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Ув. Ольга, чтобы помочь в этой ситуации необходимо понять причину слез ребенка. Возможно он боится наказания, осуждения родителями, насмешки за то что он неловкий. ребенку нужна помощь. для этого родители должны обратиться вместе с ребенком к детскому психологу лично, с ребенком вместе.

Если такого специалиста нет, то родители могут обратиться в чат, выбрав психолога для консультации.необходимо больше сведений о взаимоотношениях мальчика и его родителей.