Санкт-Петербург

Добрый день. Имеется участок по ИЖС я собственник. Закупают строительные материалы но разрешения на строительство не получил. Когда буду подавать декларацию на вычет, получу ли я вычет с материалов - вопрос №5171350

купленных до получения разрешения на строительство. Спасибо.
29.05.23
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вадим!
При строительстве индивидуального жилого дома право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные жилой дом или долю (доли) в нем (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ).
Самостоятельного, отдельного вычета за стройматериалы не существует. Но Вы  можете учесть эти расходы и включить их в вычет после завершения строительства. Обязательно сохраняйте все чеки, квитанции и другие платежные документы, чтобы подтвердить свои расходы. Если права на жилой дом будут зарегистрированы, то разрешение на строительство налоговая требовать не будет.  Но отсутствие разрешения (уведомления) в некоторых случаях может быть препятствием для регистрации прав.
29.05.23
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Вадим! Вычет предоставляется на сумму фактических расходов, связанных со строительством объекта жилой недвижимости, когда будет факт регистрации права собственности в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», пп.6 п.3 ст.220 НК РФ).
30.05.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store