Москва

Добрый день.С распиской отказались от наследства, под условие было ежемесячной компенсации, договоренности не выполняются. Имеются ли основания для защиты прав? Какие меры защиты могут быть реализован - вопрос №5171555

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ (далее- ГК РФ) не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием. То есть, взамен отказа от наследства Вы не можете требовать от других наследников  взятия на себя каких-либо обязательств и их исполнения. И защитить свои права в суде на этом основании не получится.

Кроме того, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п.ст. 1157 ГК РФ).

Но отказ от наследства — это односторонняя сделка,  и он может быть признан недействительным по общим правилам оспаривания сделок, установленных статей 168–179 ГК РФ, например, если лицо, отказавшееся от наследства, действовало под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств и т.д.

Buh