Здравствуйте,какие существуют стадии расставания и сколько времени нужно чтобы пережить каждую из них? - вопрос №5172018

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи.
При любом расставании каждый человек для себя проходит 5 стадий проживания этого события:

1) отрицание или шок (неверие в случившееся)

2) гнев (появляется чувство злости, к нему примешиваются раздражение, обида)

3) торг (период так называемых «качелей», когда возникает желание всё вернуть и исправить, но в тоже время резко бросает в желание «забыть человека»; появляются мысли, что можно было бы сделать все по-иному, чтобы избежать ситуации, возникает чувство, что еще не все потеряно, человек надеется, что партнер вернется, отношения восстановятся)

4) период депрессии (начальная стадия принятия, появляется чувство опустошенности, психика перестает отрицать произошедшее, приходит понимание, что выяснять отношения уже нет смысла, негативных эмоций уже нет, но и желания что-то вернуть тоже уже не присутствует)

5) принятие (появляется желание жить, что-то делать, меняться, радоваться новому, мысли об утраченном появляются, но не так ярко, скорее, это тихая грусть, далекое воспоминание о прошлом, осознанное принятие решения об окончании отношений)
Сколько времени потребуется для прохождения каждой из стадии зависит от ситуации и личности конкретного человека. У всех свой путь и время. Кто-то проходит относительно скоро, а кто-то может застрять на одной из них и пребывать там длительное время. Все очень индивидуально.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Стадий 5 :
— шок
— торг
— злость и обида
— депрессия
— адаптация
Стадии могут меняться местами, некоторые могут отсутствовать.
Время прохождения стадий  зависит от индивидуальных особенностей личности и обстоятельств расставания.
Если человек умеет выражать эмоции, то весь процесс переживания можно уложить в несколько дней, если с эмоциями туго, то процесс затягивается.