Постоянно болит спина. Грудной отдел с опоясывающими болями. С поджелудочной все нормально.На рентгене выявили остеохондроз поясничного и грудного отдела. После мази пенталгина становится чуть легче. - вопрос №5172200

Но как похожу с дочкой на руках снова боль на весь день. Болит постоянно. Подскажите пожалуйста что можно попить и чем мазать? Ибупрофен таблетки помогают слабовато. К неврологу не записаться (
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В Вашей ситуации, когда есть необходимость носить ребёнка на  руках, лучшим способом помочь себе будет приобретение фиксирующего грудо-поясничного корсета продолжительностью не более 4 часов  в день. Его надо надевать перед тем, как поднять дочку. Рекомендую  при обострении препарат Мелоксикам в  виде таблеток Артрозан или, Амелотекс 15 мг по 1 табл 2 р/ день — 10 дней. Более эффективным, но и дорогим является препарат  Аркоксиа 90 мг по 1 табл. 1 р\ день – 5 дней, выбирайте, что для  Вас больше подойдёт
Эффективными являются  мази Диклофенак -АКОС 5% и Диклоген 5%, их нужно наносить именно на позвоночник, на 1 см выше того места, где болит грудная клетка и непосредственно на  болевую область не реже 2 раз  день, а не перед тем как носить дочку или когда заболит, они действуют не моментально, как показано в рекламе по телевизору, их действие весьма отдалённое. Если мышцы грудного и поясничного отдела напряжены, лечение нужно дополнить препаратом Мидокалм 150 мг по 1 табл. 2 р\день – 10 дней; принимать таблетки надо ровно через 12 часов одна за другой, т.к. срок действия препарата именно 12  часов.
  Что касается профилактики для улучшения состояния позвоночника Вы можете обратиться  ко мне с этим вопросом, Я дам  рекомендации различной стоимости и эффективности, они будут включат уколы, таблетки, мази, методы  физиотерапии и физические упражнения. Ответ будет стоить 800 руб.
   С уважением, врач-невролог. кандидат мед наук  А.Г. Антропов,
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях применяются нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Нимесулид, Кеторолак), наружно «радикулитные» мази (Апизартрон, Випросал, Випратокс).