Проблемы в семейных отношениях - вопрос №5172253

Прожили с женой 24 года, совместных детей нет. Последнее время стали ссориться из-за пустяков. К примеру о ситуации в стране. Она уходит жить какое то время к сестре, потом возвращается. Так продолжается уже длительное время. Как поступить? Развестись?

Ответы

Доброе утро, Валерий.
Вы сейчас находитесь с одном из возможных семейных кризисов, который попадает как раз на отрезок 20-25 лет совместной жизни. Как ни странно именно в этот период случаются одни из самых серьезных проблем. К этому моменту супруги настолько уже сближены и знают о друг друге все, что нередко становятся друг для друга либо просто друзьями, либо вообще чужими людьми, которых ничего друг с другом не связывает. Также существуют некоторые факторы, которые могут усугубить ситуацию: у мужчин в этом возрасте возрастает сексуальная активность, а женщина может проживать предменопаузу («седина в бороду, бес в ребро»).
«Последнее время стали ссориться из-за пустяков» — Вы же сами понимаете, что ссоры происходят почти на ровном месте. Необходимо разобрать с чьей стороны и почему это происходит, кто из Вас выступает инициатором происходящего, выявить истинные желания и потребности друг друга.
«Как поступить? Развестись?» — это вы всегда успеете сделать, если поймете для себя, что и Ваш, и ресурс супруги исчерпаны и вы примите единогласное осознанное решение дальше идти раздельно. Но сначала я бы рекомендовала обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью выявить причины конфликтов, найти возможные и подходящие для вас варианты разрешения.
Искренне желаю Вам обдуманного и продуктивного решения Вашей ситуации в выгодном для Вас ключе.
Здравствуйте, Валерий.
    «Как поступить? Развестись?» — а какие варианты Вы еще рассматриваете? Хотите развестись — разводитесь. Хотите наладить контакт и гармонизировать отношения — мы поможем, научим (это возможно). Но решения за Вас мы не примем. Это Ваша жизнь — Ваша ответственность.
    «Последнее время стали ссориться из-за пустяков» — климакс? Тогда к врачу за гормональной терапией. Или что-то произошло между вами «в последнее время»?
Здравствуйте, развод — это один из вариантов, но, можно и начать налаживать отношения. Разобраться в том, что является на самом деле источником для ссор — это не поверхностные разговоры, а то, что каждый из Вас начинает испытывать и пытается донести друг до друга.  Чего хотите Вы? наладить? тогда предстоит разбираться — проанализировать ссоры, слова и поведение, начать менять свою тактику в ссорах.