Здравствуйте. Как перестать пытаться наладить дружку с человеком. Есть знакомая, с которой очень хочу подружиться. Пишу ей много о себе и её жизнью интересуюсь. Она всегда отвечает, но никогда сама - вопрос №5172450

не пишет. Если встречаемся по работе, то может сказать Здравствуйте и пойти дальше. Если я начну разговор, она поддержит. Понимаю, что она наверно не хочет со мной сближаться. Что делать, чтобы перестать пытаться с ней наладить общение
30.05.23
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Марина.
    Чтобы «перестать пытаться», нужно понять «для чего». Вы ведь хотите «подружиться» не просто так. Таким образом Вы пытаетесь решить какую-то психологическую проблему. Вот ее-то и нужно выявить и (по настоящему!) решить (с психологом). Тогда человек, которого Вы избрали «компенсатором», уже не понадобится Вам.
30.05.23
Здравствуйте, Марина.
Вы можете быть приветливы в общении с ней, а то и предложить сходить куда-то.
Но если у неё нет дружеских намерений в общении с Вами, то примите её выбор.
Как вариант, начать посещать занятия по интересам, где можете познакомиться с новыми людьми.
30.05.23
Эксперт месяца

Здравствуйте!  Вам нужна она, словно, то, что она рядом с Вами, будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У неё СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У неё своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не так, что Вы не можете ею управлять.

Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу, но Вы запрещаете ей иметь свои интересы и свою жизнь. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас! Вы не нужны им как Часть её самой! Вы нужны ей рядом! Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

30.05.23
Добрый вечер, Марина!
А с какой целью Вы хотите с ней начать общаться, зная, что она не в такой же степени заинтересована в общении, как Вы?
А помимо дружбы с этим человеком есть ещё общение с другими?
Вам важно не быть навязчивой, общаться с человеком, но общение должно быть взаимным, общайтесь, но не теряйте себя. Переключитесь на себя, на своё саморазвитие, узнавайте много нового, знакомьтесь с другими людьми, ищите себе новых подруг.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
30.05.23
Видеоответ для Вас
https://youtu.be/y9OPwh5eRV0
30.05.23
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
02.06.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store