Здравствуйте! Выходим на финишную прямую в школьном образовании, поэтому актуален вопрос профориентации. Дочь выделяет профессию, связанную с ин.языками, но учителем/преподавателем не хочет. В планах - вопрос №5172478

600 p
получить зарубежное образование, там же жить и работать.Рассматривает вариант бортпроводницы, переводчика. Как хобби-заканчивает художественную школу, увлекается писательством. Буду благодарна, если подскажите наилучшее направление для нее. 09.12.2008, 17:00 (бирка) Россия, Оренбург
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Ваша дочь — оптимист и большой моторчик. Трудно сконцентрироваться на чем-то одном, хочется попробовать себя в разных направления, часто в нескольких сразу. Важно, чтобы было не как у всех, не любит рутину и банальные шаблоны. Не очень эмоциональный человек.
Профессию лучше выбирать, связанную с информацией, разговорным жанром, текстом либо ближними/ дальними поездками; присутствует двойственная связь: и иностранного и родного (перевод с одного языка на другой, перемещения туда-обратно), большой акцент на работу с партнерами (с другим языком и жизненным укладом). Начнет, скорее всего с переводчика, а там уж амбиции и энергичность ей на рядовой должности остановиться не позволят.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Дочь уже выбрала дорогу. Будет переводчиком и достигнет многого. Часто будет в пути. Дома её почти не будет. Полёты и поездки. Движение вокруг неё будет.
Ольга, у вашей дочки Душа реализуется только через идею. Это дух воина. Это стремительность, спортивность, динамичность, но в то же время рождена 7-месячным ребенком: бывает наивной и доверчивой.
Положительные черты:
стремительность, спортивность, динамичность, воин
Отрицательные черты:
ярость, паранойя, наивность
Её миссия — Миссия управления из тени и передача знаний.

Миссия будет заставлять отдавать до тех пор, пока не начнёт передавать удочку. Пространства отберет всё, что было заработано не через передачу истинных знаний.

Только при передаче знаний уходит неудовлетворенность.

Итак, с моей личной точки зрения в столь юном возрасте ей надо дать возможность увидеть мир. Бортпроводница — просто супер вариант. А ближе к 30 стоит задуматься о карьере в обучении. Пусть не через преподавание в стандартном варианте. А как организатор онлайн-школы, может быть как тренер для следующего поколения бортпроводниц. Или как писатель-коуч, который через свои книги будет открывать знания другим.

С уважением,
Александр

Здравствуйте, Ольга. Я вижу, что лучшим вариантом для вашей дочери станут два направления: филология и лингвистика/международные отношения. У нее большой талант к языкам, и к родному и к иностранным. В будущем сможет зарабатывать хорошие деньги за счет своих познаний и владению языками. Кроме того, навыки писательства в будущем могут пригодиться ей, вижу, как один из вариантов — работа в крупном издательстве. В любом случае вам стоит сделать акцент на изучении языков
Здравствуйте, Ольга, вашей дочери надо не хвататься за несколько дел одновременно, а реально смотреть на вещи и знать, что для любого направления придется преодолевать препятствия, одно за другим, всё о чем она мечтает- достижимо, и в настоящее время дух соревнования подхлестывает её, но быть первой не самоцель, ей надо не просто попасть, поступить, и желательно на бюджет, а именно предполагая конечную цель, применять свои таланты, первое направление в сфере искусства, имея художетсвенную школу, там безопаснее всего, и как известно, всё тщетно, лишь искусство вечно, и если удастся организовать саму себя, и  проявить ответственность, упорство, то  впоследствии она будет очень удачлива в бизнесе, ей не смотря на молодость не откажешь в интеллекте, и природной прозорливости, и поэтому порассуждая вслух, она сама придет к выводу, что женщина, будущая мать, долждна позаботиться и о здоровье прежде всего, избегая лишний раз риска, нервных перегрузок, лучше отказаться от профессии борпроводница, никакой романтики в ней нет, жизнь это не кино, " списанные на землю" бортпроводницы работают  официантками, хотя им бывает и повезет, выйти замуж за лётчика, но это очень редко, и в основном опять истории из мыльных опер, вот про переводчика иностранных языков, можно рассмотреть и такую перспективу, но мне всё же видится, что она  у вас личность утонченная, глубоко чувствующая и одаренная, надо развивать талант, который принесет ей имя, и может выплеснуться в совершенно необычных формах, по замыслу и художественной форме, вот  что ей дано от природы, как дар, увлечение, которое может стать и работой, это сфера искусства.
Здравствуйте   . Планы у дочери      верные . Она    будет  учит  языки   , в  итоге   станет  востребованным   и редким  специалистом   на      бизнес   встречах  и    конференциях . Весь мир  увидит  и  не захочет быть бортпроводником , сама  будет летать  за   счёт компаний  с которыми будет работать .    Удачи  и     доброй дороги    вашей   девочке!!!
пусть ваша дочь сама выбирает себе куда ей идти учиться и какую профессию выбрать на будущее, вы можете лишь предложить ей неск. своих варинтов, но выбирать она должна сама своим сердцем и что ей ближе и что нравиться. иначе пользы это никакой на будущее ей не принесет.
На переводчика.
будет летать… это ее стихия…
Здравствуйте у вашей дочери несколько направлений в которых она сможет добиться огромных успехов