Здравствуйте. Подскажите, можно ли вылечить дисморфофобию (неприязнь к своей внешности) без таблеток? Какое направление психотерапии лучше помогает? - вопрос №5172715

Вроде с виду внешность нормальная, но волосы, прыщи, растяжки сильно не нравятся и их стесняюсь, хотя знаю что это нормально.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, направления ест разные можно посмотреть, какое направление будет более эффективно для Вас. НО! если это состояние характеризующее расстройство личности, тогда необходимо лечение, а оценить это может только врач-психиатр.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
КПТ. Медикаментозное тоже желательно.
Прыщи, растяжки это к доктору Эндокринологу и гастроэнтерологу на приём.
Все это поправимо!
Егор, здравствуйте.
   Не нужно ставить себе диагнозов. Дисморфофобия — болезнь. И пока Вы не описали ни одного признака этой болезни. У Вас, скорее всего, просто проблемы с самооценкой (неприятие). Вот с нею и нужно работать.