У меня с утра и до вечера может быть тревога и страх, которые мешают работать. Но когда я пересиливаю себя (буквально заставляю сесть несмотря на все чувства), сложно только первые 7-10 минут, а - вопрос №5172794

потом я понимаю, что не так уж было и трудно, и что задачу я сделала очень быстро. Проблема в том, что я каждый раз оставляю выполнение задачи прям до дедлайна и все это время страдаю в тревоге, страхе и чувстве, что надо сделать, иначе не успею. Сон у меня не очень хороший (сплю по 8-9 часов, но долго засыпаю, просто лежа без телефона). Иногда просыпаюсь выспавшаяся, иногда нет, но в последние 2-3 месяца всегда хочется спать днём. Что бы вы могли порекомендовать к моей проблеме с оттягиванием выполнения дел по работе?

Дополнение автора от 30.05.23 21:16:40
К эндокринологу я обращалась, с этой стороны у меня все отлично. Единственное, на что ещё не сдала анализы: ферритин и витамин Д, но все остальное у меня отличнт
Вопрос задан анонимно
30.05.23
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте, Вы сталкиваетесь с тревогой.

Прежде всего важно понять — что тревога — это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги — 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне — сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони — чтоб выровнять уровень углекислого газа!

Пребывать в тревоге — это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите — так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.

Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё — где на самом деле стоит бить набат, а где — НЕТ.

Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней — это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

31.05.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Для начала необходимо обратиться на приём к доктору Эндокринологу.
Если со стороны здоровья все будет отлично. Тогда можно рассмотреть помощь со стороны психолога.

30.05.23
Здравствуйте.
   Необходимо выявить причины Ваших страхов и проработать с психологом.
   Возможно, Вы говорите о прокрастинации? Можете почитать мою статью на эту тему:
www.liveexpert.org/journal/view/5042931-prokrastinaciya

30.05.23
До сдайте анализы по возможности.
Пока начните приём любых успокоительное без рецепта. 
Исключите стресс и раздражающие факторы.
30.05.23

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store