У меня с утра и до вечера может быть тревога и страх, которые мешают работать. Но когда я пересиливаю себя (буквально заставляю сесть несмотря на все чувства), сложно только первые 7-10 минут, а - вопрос №5172794

потом я понимаю, что не так уж было и трудно, и что задачу я сделала очень быстро. Проблема в том, что я каждый раз оставляю выполнение задачи прям до дедлайна и все это время страдаю в тревоге, страхе и чувстве, что надо сделать, иначе не успею. Сон у меня не очень хороший (сплю по 8-9 часов, но долго засыпаю, просто лежа без телефона). Иногда просыпаюсь выспавшаяся, иногда нет, но в последние 2-3 месяца всегда хочется спать днём. Что бы вы могли порекомендовать к моей проблеме с оттягиванием выполнения дел по работе?

Дополнение автора от 30.05.23 21:16:40
К эндокринологу я обращалась, с этой стороны у меня все отлично. Единственное, на что ещё не сдала анализы: ферритин и витамин Д, но все остальное у меня отличнт
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вы сталкиваетесь с тревогой.

Прежде всего важно понять — что тревога — это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги — 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне — сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони — чтоб выровнять уровень углекислого газа!

Пребывать в тревоге — это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите — так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.

Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё — где на самом деле стоит бить набат, а где — НЕТ.

Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней — это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Для начала необходимо обратиться на приём к доктору Эндокринологу.
Если со стороны здоровья все будет отлично. Тогда можно рассмотреть помощь со стороны психолога.

Здравствуйте.
   Необходимо выявить причины Ваших страхов и проработать с психологом.
   Возможно, Вы говорите о прокрастинации? Можете почитать мою статью на эту тему:
www.liveexpert.org/journal/view/5042931-prokrastinaciya

До сдайте анализы по возможности.
Пока начните приём любых успокоительное без рецепта.
Исключите стресс и раздражающие факторы.