Здравствуйте! Я девушка, мне 23 года. Не так давно поймала себя на мысль, что вспоминаю всякие моменты , где нужно было постоять за себя, ответить по-другому… из-за этих мыслей виню себя, что не - вопрос №5173197

постояла вовремя за себя и ненавижу тех людей, представляю, как их сбивает машина ( к примеру). Недавно вообще произошёл случай, что я снова уступила и, получается, снова дала себя в обиду. Сегодня планирую это исправить, сказать человеку, что он не прав и вообще не надо так себя вести. Но я боюсь, что снова « испугаюсь». У меня вопрос: как научиться действовать так как ты хочешь минута в минуту? Я не говорю о том, чтобы бить морду, а просто словом постоять за себя
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    А как люди танцуют? Одни путаются в своих ногах, спотыкаются, постоянно думают, какое движение сделать. И их танец выглядит не гармонично (скажем так). А другие легки и грациозны. Как так получается? Тренировка! Регулярное повторение. Так и в Вашем случае — нужна тренировка (желаемого поведения). Но для того, чтобы, хотя бы, начать демонстрировать желаемое поведение, нужно перестать бояться, верно? Т.е. Вам нужно поработать со своими страхами (возможно, даже, с комплексом жертвы). Выбрать эксперта, записаться на онлайн консультацию.
Здравствуйте, обратите внимание на то, что Вы после неудач, когда не смогли постоять за себя, начинаете прокручивать в своей фантазии варианты того, что могло было бы быть. Вы в этой фантазии закрепляете своё чувство бессилия и полностью переносите на окружающих свою злость и обиду, то, что Вы делаете — это укрепляете себя в своей неуверенности в себе. Этот уровень фантазии очень важен — это то, на что Вы направляете себя и своё сознание! Для начала — начните с того, что фантазируйте в другом направлении, увидеть себя в фантазии, когда Вы даете отпор, когда начинаете реагировать! Вы будете уже задавать себе другой вектор в своём сознании! а также, постепенно переносить в реальность, да, пусть пока отсрочено, но Вы начнете это делать. А со временем придёт опыт и Вы постепенно научиться отстаивать себя в настоящем моменте!

Да, возможно, начать работать над собой, но, на это уйдёт время и не стоит пугаться и того, что иногда возможны и прежнее реагирование (так как оно привычно). У Вас нет опыта защиты себя, отделения от окружающих, поэтому Вам предстоит всё это сейчас нарабатывать.

Помните ещё и то, что наше тело связано с чувствами внутри — т.е. внутри есть уже определенный якорь — например, когда телесно Вы замыкаетесь, то и возникают внутри чувства тревоги и неуверенности — это якорь. Его нужно «разъякорить».

Если Вы начнете работать над собой, то Вы будете переходить к большей осознанности, будете видеть и понимать свои действия и мысли, свои движения и слова, сможете их изменять, направлять и контролировать.

Только важно понять — на что именно их необходимо заменить, верно?

Поэтому важно детально проработать эту неуверенность и её проявление внутри Вас по всем сторонам (да, уже есть определенные, сформированные стереотипные нейронные дорожки по которым и идут мысли и действия, а  предстоит выработать новые! путем повторения, научения, моделирования, как на когнитивном уровне, так и на поведенческом):

1. то, какими мыслями они закрепляется, какими мыслями она выражается. Прописать эти мысли. Увидеть их, познакомиться с ним. (в такой работе необходимо писать, прописывать, тем самым Вы будете переключать работу головного мозга с эмоциональной стороны этих мыслей, так как будет работать ещё и центр, отвечающий за письмо — т.е. работа и нейрофизиологическом уровне).

2. уровень убеждений, установок — они тоже разрушительны и ограничивают — проанализировать Ваши — тоже прописать — какие у Вас они есть (например, «я вызываю раздражение у других людей»). Выписать их все.

3. Начать менять мысли и установки — учить мыслить себя в другом направлении, расширять свою зону комфорта, переключать мышление, разрешать мысленно другим думать и чувствовать то, что они хотят (т.е. есть вещи, за которые Вы не можете отвечать — это мысли, чувства и действия другого человека. Поэтому мысленно формируйте в голове новые фразы вместе прежних мыслей и установок/убеждений — например, «я разрешаю им думать обо мне всё, что они хотят»).

4. начать вращать эти мысли, замещать прежние мысли на новые. Будет непривычно, странно. Словно, эти мысли не естественны, чужие — но так и есть — они сформированы Вами и им нужно время, чтобы заместить то, что было раньше внутри Вас.

5. Ваше тело. Проанализируйте «позу неуверенности» — встаньте у зеркала и увидьте себя — поза, голова, плечи, руки, взгляд, ноги. Вспомните ресурсное состояние, когда Вы чувствовали себя уверенно, свободно и легко — посмотрите на своё тело, постарайтесь запомнить телом это чувство, подышите им.

Т.е. Вы таким образом показываете себе и своему сознанию, что тело может занимать другие позы и внутри Вы можете иначе себя чувствовать. Заякорите чувство уверенности — смоделируйте позу, которую сможете использовать, когда Вам будет необходимо почувствовать уверенность в себе (например, рука на боку). Прорепетировать эту позу. Потом начать смещать — из неуверенной позы в уверенную.

6. Теперь моделирование нового образа себя — разрешить своему сознанию увидеть себя через время, себя, но, этот человек выглядит уверенно, свободно, не зависим от мнения окружающих, не важно нравится кому-то или нет, принимает то, что кто-то может осуждать или критиковать, разрешает им это испытывать, но не берет это внутрь себя — рассмотрите этот образ! Что испытываете видя его?

Важно разрешить сознанию увидеть то, что Вы можете такой быть.

7. начать внедрять всё это в жизнь, постепенно, неспеша, учиться наблюдать за собой, отслеживать свои мысли, движения, жесты, учиться их замещать.

Добрый день.

Как складывались отношения в семье? Давали ли вам выражать своё недовольство, агрессию, либо это было под запретом?

«Но я боюсь, что снова « испугаюсь»» — чего вы боитесь в этот момент?

«ненавижу тех людей, представляю, как их сбивает машина» — таким образом ваша психика пытается справиться с деструктивными эмоциями и чувствами, но в большей степени негативное влияние оказывает на вас, так как в этом вы замыкаетесь ещё больше. Их необходимо учиться выражать конструктивным образом, тогда эта энергия будет направленна вам во благо.