Здравствуйте! Я девушка, мне 23 года. Не так давно поймала себя на мысль, что вспоминаю всякие моменты , где нужно было постоять за себя, ответить по-другому… из-за этих мыслей виню себя, что не - вопрос №5173197

постояла вовремя за себя и ненавижу тех людей, представляю, как их сбивает машина ( к примеру). Недавно вообще произошёл случай, что я снова уступила и, получается, снова дала себя в обиду. Сегодня планирую это исправить, сказать человеку, что он не прав и вообще не надо так себя вести. Но я боюсь, что снова « испугаюсь». У меня вопрос: как научиться действовать так как ты хочешь минута в минуту? Я не говорю о том, чтобы бить морду, а просто словом постоять за себя
Вопрос задан анонимно
31.05.23
3 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    А как люди танцуют? Одни путаются в своих ногах, спотыкаются, постоянно думают, какое движение сделать. И их танец выглядит не гармонично (скажем так). А другие легки и грациозны. Как так получается? Тренировка! Регулярное повторение. Так и в Вашем случае — нужна тренировка (желаемого поведения). Но для того, чтобы, хотя бы, начать демонстрировать желаемое поведение, нужно перестать бояться, верно? Т.е. Вам нужно поработать со своими страхами (возможно, даже, с комплексом жертвы). Выбрать эксперта, записаться на онлайн консультацию.
31.05.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, обратите внимание на то, что Вы после неудач, когда не смогли постоять за себя, начинаете прокручивать в своей фантазии варианты того, что могло было бы быть. Вы в этой фантазии закрепляете своё чувство бессилия и полностью переносите на окружающих свою злость и обиду, то, что Вы делаете — это укрепляете себя в своей неуверенности в себе. Этот уровень фантазии очень важен — это то, на что Вы направляете себя и своё сознание! Для начала — начните с того, что фантазируйте в другом направлении, увидеть себя в фантазии, когда Вы даете отпор, когда начинаете реагировать! Вы будете уже задавать себе другой вектор в своём сознании! а также, постепенно переносить в реальность, да, пусть пока отсрочено, но Вы начнете это делать. А со временем придёт опыт и Вы постепенно научиться отстаивать себя в настоящем моменте!

Да, возможно, начать работать над собой, но, на это уйдёт время и не стоит пугаться и того, что иногда возможны и прежнее реагирование (так как оно привычно). У Вас нет опыта защиты себя, отделения от окружающих, поэтому Вам предстоит всё это сейчас нарабатывать.

Помните ещё и то, что наше тело связано с чувствами внутри — т.е. внутри есть уже определенный якорь — например, когда телесно Вы замыкаетесь, то и возникают внутри чувства тревоги и неуверенности — это якорь. Его нужно «разъякорить».

Если Вы начнете работать над собой, то Вы будете переходить к большей осознанности, будете видеть и понимать свои действия и мысли, свои движения и слова, сможете их изменять, направлять и контролировать.

Только важно понять — на что именно их необходимо заменить, верно?

Поэтому важно детально проработать эту неуверенность и её проявление внутри Вас по всем сторонам (да, уже есть определенные, сформированные стереотипные нейронные дорожки по которым и идут мысли и действия, а  предстоит выработать новые! путем повторения, научения, моделирования, как на когнитивном уровне, так и на поведенческом):

1. то, какими мыслями они закрепляется, какими мыслями она выражается. Прописать эти мысли. Увидеть их, познакомиться с ним. (в такой работе необходимо писать, прописывать, тем самым Вы будете переключать работу головного мозга с эмоциональной стороны этих мыслей, так как будет работать ещё и центр, отвечающий за письмо — т.е. работа и нейрофизиологическом уровне).

2. уровень убеждений, установок — они тоже разрушительны и ограничивают — проанализировать Ваши — тоже прописать — какие у Вас они есть (например, «я вызываю раздражение у других людей»). Выписать их все.

3. Начать менять мысли и установки — учить мыслить себя в другом направлении, расширять свою зону комфорта, переключать мышление, разрешать мысленно другим думать и чувствовать то, что они хотят (т.е. есть вещи, за которые Вы не можете отвечать — это мысли, чувства и действия другого человека. Поэтому мысленно формируйте в голове новые фразы вместе прежних мыслей и установок/убеждений — например, «я разрешаю им думать обо мне всё, что они хотят»).

4. начать вращать эти мысли, замещать прежние мысли на новые. Будет непривычно, странно. Словно, эти мысли не естественны, чужие — но так и есть — они сформированы Вами и им нужно время, чтобы заместить то, что было раньше внутри Вас.

5. Ваше тело. Проанализируйте «позу неуверенности» — встаньте у зеркала и увидьте себя — поза, голова, плечи, руки, взгляд, ноги. Вспомните ресурсное состояние, когда Вы чувствовали себя уверенно, свободно и легко — посмотрите на своё тело, постарайтесь запомнить телом это чувство, подышите им.

Т.е. Вы таким образом показываете себе и своему сознанию, что тело может занимать другие позы и внутри Вы можете иначе себя чувствовать. Заякорите чувство уверенности — смоделируйте позу, которую сможете использовать, когда Вам будет необходимо почувствовать уверенность в себе (например, рука на боку). Прорепетировать эту позу. Потом начать смещать — из неуверенной позы в уверенную.

6. Теперь моделирование нового образа себя — разрешить своему сознанию увидеть себя через время, себя, но, этот человек выглядит уверенно, свободно, не зависим от мнения окружающих, не важно нравится кому-то или нет, принимает то, что кто-то может осуждать или критиковать, разрешает им это испытывать, но не берет это внутрь себя — рассмотрите этот образ! Что испытываете видя его?

Важно разрешить сознанию увидеть то, что Вы можете такой быть.

7. начать внедрять всё это в жизнь, постепенно, неспеша, учиться наблюдать за собой, отслеживать свои мысли, движения, жесты, учиться их замещать.

31.05.23

Добрый день.

Как складывались отношения в семье? Давали ли вам выражать своё недовольство, агрессию, либо это было под запретом? 

«Но я боюсь, что снова « испугаюсь»» — чего вы боитесь в этот момент? 

«ненавижу тех людей, представляю, как их сбивает машина» — таким образом ваша психика пытается справиться с деструктивными эмоциями и чувствами, но в большей степени негативное влияние оказывает на вас, так как в этом вы замыкаетесь ещё больше. Их необходимо учиться выражать конструктивным образом, тогда эта энергия будет направленна вам во благо. 

31.05.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
8 ответов
07.04.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store