Добрый день, с девушкой знакомы 2 года, скоро свадьба. Мне 36, ей 29. В целом любовь и гармония, бытовых споров нет, но с ее стороны присутствуют обиды и упреки по поводу моего прошлого образа жизни, - вопрос №5174139

простить не может. Иногда это выливается в многодневные выяснения отношений и как жить дальше. Причина в моем общении с бывшими, которые я прекратил больше года назад(находились в одном коллективе). Но еще родственники общаются с бывшей женой, прожили больше 5 лет вместе, детей нет, и мою будущую невесту беспокоит, что она не на первом месте у них, хотя отношение родственников очень хорошее. Со своей стороны сделал все максимально, чтобы ей было комфортно, но только после ее намёков (в этом тоже упрек, что не сам). По ее словам все идет не гладко, боится, что в будущем будет хуже. Если бы знала все про меня во время знакомства, то не стала бы продолжать, а сейчас любит и страдает. Пытаюсь дать ей уверенность в счастливом браке, но не получается. Что можете посоветовать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Михаил.
    «Пытаюсь дать ей уверенность в счастливом браке, но не получается. Что можете посоветовать?» — дело в том, что Вы не можете «дать» ей того, что она хочет «получить» от Вас. Вы не можете переписать прошлое. Ее тревога — следствие ее прошлого (не Вашего!). Что там у нее — знает лишь она.
    В данный момент она, постоянно упрекая Вас — проявляет пассивную агрессию (заставляя Вас ощущать вину), выступая в роли «домашнего тирана» (а Вы думали, что тираном может быть только мужчина?). Вам же досталась роль «жертвы». Это — невротическая связь, не имеющая ничего общего ни с любовью, ни с гармонией («В целом любовь и гармония»). Подобные отношения описаны в психологии как «треугольник Карпмана». И если эту проблему не решать (с психологом), боюсь, история с неудачным браком (у Вас!) повторится.
    Вы должны дать ей понять, что Ваше прошлое — это Ваше прошлое (и Вы имеете на него право!). Оно было, Но осталось в прошлом. Вы принимаете ответственность за свое эмоциональное состояние, она за свое (и не пытается решить свои эмоциональные проблемы за Ваш счет. Свои проблемы она должна решать со специалистом!). Вы принимаете ее безусловно, она Вас. Вы уважаете ее личное пространство, она — Ваше. Вы вместе — оберегаете семейное пространство, которое создаете вместе. Спорные вопросы решают компромиссы.
    Вам (лично) нужно проанализировать прошлый брак, с целью выявления того сценария, о котором я писал выше (возможно или даже, скорее всего, Вы бессознательно выбираете женщин, которые потом выедают Вам мозг чайной ложечкой). Проанализировать отношения родителей в семье (с целью выявления источника сценария). Рекомендую пообщаться (Вам, не ей!) с семейным психологом.
    Вы можете изучить мои статьи на данную тему:
www.liveexpert.org/journal/view/5117427-teorii-o-sozavisimosti
www.liveexpert.org/journal/view/5040437-tri-lica-odnogo-boga
www.liveexpert.org/journal/view/5037791-tiran
www.liveexpert.org/journal/view/5034052-zhertva-izgoj
www.liveexpert.org/journal/view/5025572-geroj-spasatel
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Возможно, она ждёт, что вы будете доказывать ей свои серьёзные намерения. Ей на психотерапию надо, работать с самооценкой. Вам — подумать на сколько вас хватит доказывать ей свои чувства.

Михаил, здравствуйте!
Вы ставите вопрос: как помочь Вашей невесте перестать испытывать тревогу и сомнения. Поставьте вопрос себе: счастлив ли я с ней сейчас? Смогу ли я принять свою невесту в качестве жены такой, какая она есть? Будем ли мы оба счастиливы вместе?

Ответив честно самому себе на эти вопросы, Вы сможете осознать, что на самом деле Вы испытываете. А дальше, работая со своими чувствами, придёте к пониманию дальнейших своих действий.