Возможно ли подобным методом освободиться от влияния консервативных людей?.. - вопрос №5174266

Здравствуйте.

Интересен вот какой вопрос… Как думаете… Есть ли шанс на будущее освободиться от давления общества, если, допустим, договориться с каким-нибудь парнем пожениться, а через пару дней развестись — в целях получения штампа в паспорте? Это, чтобы впоследствии я могла предъявить документ людям и сказать: «Да. Я была замужем. Отъе**тесь!». На уже состоявших в отношениях не оказывается воздействие, насколько мне известно. И тогда можно дальше спокойно жить, заниматься любимыми делами, ибо свой долг обществу я отдала: штамп заработала.

Дополнение автора от 02.06.23 05:17:29
Наталья Андреевна, благодарю за ответ. К сожалению, не могу выделить Ваш ответ как лучший, так как Вы написали после того, как я отметила Игоря Леонидовича. Программа не предусматривает возможности поменять выбор. Простите. Ещё раз сердечно благодарю за большое количество удалённого времени и за помощь.

Дополнение автора от 02.06.23 05:19:55
Добра Вам.

Дополнение автора от 12.06.23 22:41:02
* удЕлённого времени
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Попробуйте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Алёна!
А если общество захочет, чтобы Вы сделали что-то ещё, то Вы согласитесь? Зачем? Т.е. Вы всегда будете делать всё так, как хотят окружающие? А где Вы сами? Где Ваше желание и Ваше мнение, Ваш взгляд?
Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чём-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
4. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!