Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Девочка 17 лет, определена жить с отцом. На июль назначено предварительное заседание суда по определению места жительства с матерью. В начале августа отец - вопрос №5174274

600 p
уезжает в отпуск и мать уезжает в отпуск. Оба родителя не берут ребенка с собой. Девочка в этот период будет отдыхать на даче с бабушкой — матерью отца. Отец намерен оставить доверенность на бабушку. Подскажите, пожалуйста: 1. Нужно ли заверять доверенность у нотариуса и нужно ли при этом согласие матери ребёнка? 2. Если с девочкой что-то приключится в этот период или она сбежит от бабушки, то кто за это будет нести ответственность и какую?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.
1. Действующее законодательство не предусматривает оформление «доверенности» на бабушку при проживании ребенка в отсутствие матери и отца. Так что нет смысла просить согласие матери или отца. Ребенок просто может жить с бабушкой, т.к. согласно п.2 ст.20 ГК РФ проживать с родителями ребенок должен до достижения 14 лет, потом может спокойно проживать и с бабушкой. Но если родители уехали надолго, то в этом случае оформляется временная опека, вернее попечительство, т.к. ребенок достиг 14 лет (ст.33 ГК РФ). Но если до органов опеки и попечительства информация не дойдет, можно и не заниматься этими формальностями, хотя по большому счету лучше это сделать, чтобы к Вам не было претензий.

2. Его законный представитель, место жительства с которым определено. Именно поэтому и нужно оформить временное попечительство на бабушку. И ответственность в этом случае тоже будет на ней.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Бабушка имеет такое же право общаться с внучкой как и родители. Доверенность при перемещении ребенка с бабушкой в пределах РФ не требуется. Если у бабушки нет заболеваний опасных для ребенка, вы передаете его  для общения с бабушкой без всяких доверенностей и согласия второго родителя. Если что-то случиться в период нахождения с бабушкой — отвечать будет бабушка.
Удачи Вам!

Buh