Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Девочка 17 лет, определена жить с отцом. На июль назначено предварительное заседание суда по определению места жительства с матерью. В начале августа отец - вопрос №5174274

600 p
уезжает в отпуск и мать уезжает в отпуск. Оба родителя не берут ребенка с собой. Девочка в этот период будет отдыхать на даче с бабушкой — матерью отца. Отец намерен оставить доверенность на бабушку. Подскажите, пожалуйста: 1. Нужно ли заверять доверенность у нотариуса и нужно ли при этом согласие матери ребёнка? 2. Если с девочкой что-то приключится в этот период или она сбежит от бабушки, то кто за это будет нести ответственность и какую?
Вопрос задан анонимно
01.06.23
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.
1. Действующее законодательство не предусматривает оформление «доверенности» на бабушку при проживании ребенка в отсутствие матери и отца. Так что нет смысла просить согласие матери или отца. Ребенок просто может жить с бабушкой, т.к. согласно п.2 ст.20 ГК РФ проживать с родителями ребенок должен до достижения 14 лет, потом может спокойно проживать и с бабушкой. Но если родители уехали надолго, то в этом случае оформляется временная опека, вернее попечительство, т.к. ребенок достиг 14 лет (ст.33 ГК РФ). Но если до органов опеки и попечительства информация не дойдет, можно и не заниматься этими формальностями, хотя по большому счету лучше это сделать, чтобы к Вам не было претензий.

2. Его законный представитель, место жительства с которым определено. Именно поэтому и нужно оформить временное попечительство на бабушку. И ответственность в этом случае тоже будет на ней.
01.06.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Бабушка имеет такое же право общаться с внучкой как и родители. Доверенность при перемещении ребенка с бабушкой в пределах РФ не требуется. Если у бабушки нет заболеваний опасных для ребенка, вы передаете его  для общения с бабушкой без всяких доверенностей и согласия второго родителя. Если что-то случиться в период нахождения с бабушкой — отвечать будет бабушка.
Удачи Вам!
01.06.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
06.04.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store