Здравствуйте. У меня навязчивые мысли что изменила мужу,что подходила к тому или иному человеку ,всякие мысли развратного характер. Почему так ?они бывают но не часто ,но ювюат ,чувствую себя - вопрос №5174747

ужасно, думаю, ято плохая жена, что муж меня бросит, кто-то ему что-то расскажет, хотя это вроде только мысли, сегодня ошлв выкидывать мусор а муж ждал с дрчей не подвлеку, так там стояла машина его знакомого, поужинали а вдруг я к нему подходила и всякие развраигые мысли, а вдруг то, а вдруг это. И такого характера обычного и там очень мерзкие мысли. Мужа очень люблю. Другие не интересны. И нк общаюсь ни с кем
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, анонимный автор!
Предлагаю Вам послушать мой видеоответ.

Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.