Я постоянно встречаю вжизни повторящиеся вещи например Одинаковые имена Одинаковые автомобили Даже одинаковые ситуации Что это может быть - вопрос №5174926

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, это ничего не значит в плане трактования именно «знаков», а в плане психологии — это значит то, что Вы тревожный человек и пытаетесь найти чувство контроля, останавливая своё внимание на этих «знаках», получая иллюзорное чувство контроля над своей жизнью.

Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Есть такое понятие в психологии — фильтры восприятия. Вот Вам аналогия: знаете как сортируют по размеру жемчужины или дробь? Есть такие ситечки, с разным размером ячеек. Они вставляются друг в друга, затем сверху насыпается то, что нужно сортировать. В итоге в каждом ситечке остаются предметы строго определенного размера. Вот, примерно так и наше сознание работает.
    Ваши «фильтры» пропускают для Вас вот эту информацию. Для чего? Вероятно, цель есть, но Вы ее не осознаете, не понимаете. Чтобы разобраться в этом, нужна работа со специалистом (вот так, с кондачка, мы не скажем. Мы же не изучали Вас пока еще!).