Саранск

Добрый день. 3 марта у меня умерла мама, у нее было 3 кредита, два застрахованных, один нет, сейчас банк прислал письмо о том , что наследники обязаны выплатить долг по кредиту, который - вопрос №5174975

не застрахован. Правомерны ли действия банка, если никто из наследников никаких документов не подписывал и поручителем не является?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Оксана! Если приняли наследство, то обязаны. В силу п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А то, что не приняли наследства, придется доказывать, т.к. согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ презюмируется, что наследство приняли: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана,
к сожалению, если Вы вступаете в наследство после смерти Вашей мамы, то по наследству переходят и ее долги. Банки, как-правило подают иски до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя к наследственному имуществу. По истечении 6-ти месяцев — банк вправе подать иск только к наследникам. Это нужно обязательно учитывать, также, как и то, что банк не вправе подать иск к наследственному имуществу или к наследникам по истечении трехлетнего срока исковой давности. Если все же такой иск будет подан, нужно обязательно принять участие в судебном заседании, написать возражения и подать заявление о пропуске срока исковой давности (если сроки исковой давности пропущены). Со сроками нужно разбраться, изучив кредитные договоры Вашей мамы.
Кроме этого, в случае, если кредиты Вашей мамы застрахованы банком, и наступил страховой случай, это нужно обязательно проверить в страховой компании, с которой Ваша мама заключила договор страхования. В этом случае банк не вправе взыскивать в Вас долги Вашей мамы. Нужно обязательно истребовать у банка и в страховой компании все договоры и приложения к ним и при необходимости подать претензию и иск к страховой компании.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh