Здравствуйте. Жил с девушкой на квартире. (были очень долгие отношения. 8 лет). Решил помочь другу после армии с жильём. Девушка была не против. Приехал друг. жили спокойно так же. Девушка против - вопрос №5174976

не была. Прошло 3 месяца и она бросает меня. Спрашивал у девушки. Проблема в друге? Она говорила нет. Лучшая подруга девушки говорит. Все могло быть по другому, если бы мой друг уехал чутка раньше. Теперь меня гложет вина. За что я разрешил пожить у нас другу достаточно большое время. Не могу нормально общаться с ним. и находиться в одной комнате. Как мне быть?
02.06.23
10 ответов

Ответы

Доброе утро, Руслан.
«Решил помочь другу после армии с жильем» — это была Ваша личная инициатива или Вас об этом просил Ваш друг? Понимаю, что Вы, возможно, из самых лучших побуждений и дружеских чувств хотели ему помочь, да и девушка была не против.
«Приехал друг. Жили спокойно так же» — получается, что для Вас особо ничего не изменилось в Вашей жизни с появлением третьего человека в квартире, Вы по-прежнему чувствовали себя комфортно и спокойно. Также могу понять и Вашу девушку, для которой появление постороннего мужчины в квартире вносит определенные (существенные) изменения. Не знаю, как стали распределяться дома обязанности, ваше совместно проводимое время, быт, еда и прочее, но при чужом человеке меняется и усложняется очень многое, начиная с мелочей, которые в целом меняют все в доме. 
«Спрашивал у девушки. Проблема в друге? Она говорит нет» — все правильно. Проблема не в друге, а в том, что  для нее привычный и любимый прежде образ жизни с Вами, судя по всему,  изменился кардинально. И главное, не было, судя по всему, никаких четких сроков и понимания, когда это вернется в прежнее русло.
«Все могло быть по-другому, если бы мой друг уехал чутка раньше» — могло бы, а может быть и нет. Никто не может Вам это сказать наверняка. 
«Не могу нормально общаться с ним и находиться в одной комнате. Как мне быть?» — а чего именно Вы бы сейчас хотели? Сколько времени прошло с момента Вашего расставания? Сейчас Вы, возможно, злитесь на друга, что он явился причиной для Вашего расставания или на себя, но все сделано Вами собственноручно (берем ответственность на себя) и только Вы сами можете сейчас постараться что-то изменить. В крайнем случае, вынести из этого опыта какие-то выводы на дальнейшее. 
«Прошло 3 месяца и она бросает меня» — был ли какой-то конфликт или разговор между вами, перед тем, как Ваша девушка собрала вещи и уехала? Как она объяснила свое решение? Как повели Вы себя в данной ситуации? Как отреагировали?
Для того, чтобы  Вам помочь нужна более полная и детальная картина Ваших отношений до появления друга и после его переезда к вам. Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в ситуации и найти для себя наиболее подходящие Вам варианты решения.
Искренне желаю Вам удачи и скорейшего решения внутреннего конфликта.

02.06.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, дело в том, что отношения строите Вы двое и ответственность на Вас двоих! Да, Вы жили вместе с девушкой, предложили помочь другу, поговорили с девушкой, она против НЕ была. Приехал друг и она через три месяца бросает Вас. За это время какие были отношения с девушкой? изменилось ли что-то или нет? говорила ли девушка, что  недовольна и что устала от присутствия чужого мужчины в квартире? У девушки тоже был выбор — поговорить с Вами, например, озвучить свои переживания, но, она поступила иначе — решила уйти — почему? возможно, ею руководит обида, например, что Вы выбрали друга, а не её, ведь он продолжает дальше жить с Вами. Вы можете дать ей время остыть, подумать о том, готовы ли Вы дальше сами жить с другом или ему уже стоит отвечать за свою жизнь самому, поговорить с девушкой и узнать, что испытывала она. И решить вместе, готовы ли Вы дальше продолжать отношения.
02.06.23
Здравствуйте Руслан, скорее всего ваша помощь другу подрозумевала некую корысть или вторичную выгоду, расходы пополам и так далее, раз он так долго продолжать жить, ведь друг может и отдельно снимать жильё при наличии работы. Если вы хотите жить с девушкой, то вы просто обязаны взять её в жены и нести ответственность за семью и за вашу жену. А такое житие выглядит абсолютно безответственным, девушка тут поняла, что расходы с другом пополам и вы скорее всего не в состоянии полностью взять ответственность за ваш союз. Именно по этой причине она и ушла, хотите жить с ней возьмите в жены и пусть друг сам решает свои проблемы с жильём. Если вам трудно содержать девушку и вы поэтому решили «помочь» другу из каких-то своих корыстных побуждений, то сначала нужно наладить финансовую проблему, а потом уже решать создавать семью, тем более вы с ней были по вашим словам 8 лет. Неужели за 8 лет вы так и не решили взять ответственность за свою девушку и взять её в жены. И причина по которой она от вас ушла — это то, что она хочет семью, брак, регистрация отношений, а не жить с двумя мужиками и тратить свое время и молодость на человека, который за 8 лет даже не подумал зарегистрировать отношения и взять ответственность полностью, а вместо этого вы ей предложили жить в одной квартире с двумя мужчинами непонятно для чего. Она ушла только из-за этого.
02.06.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Руслан.
    Вы были в отношениях с девушкой целых 8 лет! За все это время Вы сделали ей предложение? Нет, Вы поселили рядом третьего человека (который, судя по всему, до сих пор живет на Вашей территории), нарушив (а вернее — разрушив), тем самым некое интимное пространство (где были только Вы и Ваша женщина). Разумеется, нет вины друга в том, что Вы(!!!) так поступили. Это Ваше решение, и Ваша ответственность. За этим решением, вероятно, стоят определенные причины (какие-то психологические выгоды), с которыми Вам предстоит разобраться (на будущее).
    «Как мне быть?» — уточните, пожалуйста, «как быть» для чего? 
02.06.23
Здравствуйте, Руслан!
А Вы как думали, что девушке понравится, что в доме появился еще один мужчина?
Любой посторонний в доме — это помеха для пары… Даже если она стеснялась говорить об этом, она чувствовала дискомфорт и не знала, как долго это будет продолжаться.
Да и другу не стоило помогать на такой длительный срок. Получилось классически как в треугольнике Карпмана. Вы стали Спасателем, а оказались Жертвой.
Другу пора честь знать. Пусть ищет жилье работу и т.д.
02.06.23
Здравствуйте. Руслан.
Помимо того, что Вы сказали, что вас гложет вину, скорей всего есть и агрессия на друга, а возможно и на себя, учитывая, что не можете нормально общаться и находиться с ним в комнате. Но важно признать, что это было Ваше решение и желание помочь другу с жильём. Кто знал, как всё обернётся. Однако здесь важно внести ясность. Не факт, что девушка ушла от Вас по причине того, что Вы приютили друга — её решение могло совпасть с этим событием. Подруга говорит, что если бы друг уехал раньше, то было бы по другому… Тоже не факт. Важно, конечно было бы выяснить у подруги, что её не устроило, узнав реальную причину. 
И собственно Ваш вопрос - Как мне быть? В каком смысле как быть? С кем как быть, в сожительстве с другом, с девушкой? что вы хотите в данных отношениях?

Мудрости Вам и Уверенности в Себе! 

С Уважением, Константин Шумилин
02.06.23
Попросить друга съехать.
С девушкой поговорить спокойно без эмоций.

02.06.23
Может ей понравился ваш друг
02.06.23
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
02.06.23
Здравствуйте, Ruslan! Вы приобрели серьёзный Опыт. Теперь -Вам понятно- как можно… потерять друга. Это называется на простом(житейском) языке, можно даже сказать. что- это народная мудрость:" Пусти козла в огород.."  Похожая ситуация возникла бы-в том случае- если бы Ваша девушка вдруг из сердобольных побуждений-предложила подруге- Временно- пожить с вами… Она бы(Ваша девушка)-… могла потерять Вас.. 
… в жизни -бывают «Такие моменты»- когда очень сложно противостоять… соблазну, например, в изменённом состоянии сознания( как вариант)
… Как Вам быть? Вариант тут один- и Вам он известен, восстановить былые отношения- разве что-- Годы помогут и обоюдное желание… Всех благ Вам.
02.06.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store