Здравствуйте. Жил с девушкой на квартире. (были очень долгие отношения. 8 лет). Решил помочь другу после армии с жильём. Девушка была не против. Приехал друг. жили спокойно так же. Девушка против - вопрос №5174976

не была. Прошло 3 месяца и она бросает меня. Спрашивал у девушки. Проблема в друге? Она говорила нет. Лучшая подруга девушки говорит. Все могло быть по другому, если бы мой друг уехал чутка раньше. Теперь меня гложет вина. За что я разрешил пожить у нас другу достаточно большое время. Не могу нормально общаться с ним. и находиться в одной комнате. Как мне быть?
10 ответов

Ответы

Доброе утро, Руслан.
«Решил помочь другу после армии с жильем» — это была Ваша личная инициатива или Вас об этом просил Ваш друг? Понимаю, что Вы, возможно, из самых лучших побуждений и дружеских чувств хотели ему помочь, да и девушка была не против.
«Приехал друг. Жили спокойно так же» — получается, что для Вас особо ничего не изменилось в Вашей жизни с появлением третьего человека в квартире, Вы по-прежнему чувствовали себя комфортно и спокойно. Также могу понять и Вашу девушку, для которой появление постороннего мужчины в квартире вносит определенные (существенные) изменения. Не знаю, как стали распределяться дома обязанности, ваше совместно проводимое время, быт, еда и прочее, но при чужом человеке меняется и усложняется очень многое, начиная с мелочей, которые в целом меняют все в доме.
«Спрашивал у девушки. Проблема в друге? Она говорит нет» — все правильно. Проблема не в друге, а в том, что  для нее привычный и любимый прежде образ жизни с Вами, судя по всему,  изменился кардинально. И главное, не было, судя по всему, никаких четких сроков и понимания, когда это вернется в прежнее русло.
«Все могло быть по-другому, если бы мой друг уехал чутка раньше» — могло бы, а может быть и нет. Никто не может Вам это сказать наверняка.
«Не могу нормально общаться с ним и находиться в одной комнате. Как мне быть?» — а чего именно Вы бы сейчас хотели? Сколько времени прошло с момента Вашего расставания? Сейчас Вы, возможно, злитесь на друга, что он явился причиной для Вашего расставания или на себя, но все сделано Вами собственноручно (берем ответственность на себя) и только Вы сами можете сейчас постараться что-то изменить. В крайнем случае, вынести из этого опыта какие-то выводы на дальнейшее.
«Прошло 3 месяца и она бросает меня» — был ли какой-то конфликт или разговор между вами, перед тем, как Ваша девушка собрала вещи и уехала? Как она объяснила свое решение? Как повели Вы себя в данной ситуации? Как отреагировали?
Для того, чтобы  Вам помочь нужна более полная и детальная картина Ваших отношений до появления друга и после его переезда к вам. Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в ситуации и найти для себя наиболее подходящие Вам варианты решения.
Искренне желаю Вам удачи и скорейшего решения внутреннего конфликта.

Здравствуйте, дело в том, что отношения строите Вы двое и ответственность на Вас двоих! Да, Вы жили вместе с девушкой, предложили помочь другу, поговорили с девушкой, она против НЕ была. Приехал друг и она через три месяца бросает Вас. За это время какие были отношения с девушкой? изменилось ли что-то или нет? говорила ли девушка, что  недовольна и что устала от присутствия чужого мужчины в квартире? У девушки тоже был выбор — поговорить с Вами, например, озвучить свои переживания, но, она поступила иначе — решила уйти — почему? возможно, ею руководит обида, например, что Вы выбрали друга, а не её, ведь он продолжает дальше жить с Вами. Вы можете дать ей время остыть, подумать о том, готовы ли Вы дальше сами жить с другом или ему уже стоит отвечать за свою жизнь самому, поговорить с девушкой и узнать, что испытывала она. И решить вместе, готовы ли Вы дальше продолжать отношения.
Здравствуйте Руслан, скорее всего ваша помощь другу подрозумевала некую корысть или вторичную выгоду, расходы пополам и так далее, раз он так долго продолжать жить, ведь друг может и отдельно снимать жильё при наличии работы. Если вы хотите жить с девушкой, то вы просто обязаны взять её в жены и нести ответственность за семью и за вашу жену. А такое житие выглядит абсолютно безответственным, девушка тут поняла, что расходы с другом пополам и вы скорее всего не в состоянии полностью взять ответственность за ваш союз. Именно по этой причине она и ушла, хотите жить с ней возьмите в жены и пусть друг сам решает свои проблемы с жильём. Если вам трудно содержать девушку и вы поэтому решили «помочь» другу из каких-то своих корыстных побуждений, то сначала нужно наладить финансовую проблему, а потом уже решать создавать семью, тем более вы с ней были по вашим словам 8 лет. Неужели за 8 лет вы так и не решили взять ответственность за свою девушку и взять её в жены. И причина по которой она от вас ушла — это то, что она хочет семью, брак, регистрация отношений, а не жить с двумя мужиками и тратить свое время и молодость на человека, который за 8 лет даже не подумал зарегистрировать отношения и взять ответственность полностью, а вместо этого вы ей предложили жить в одной квартире с двумя мужчинами непонятно для чего. Она ушла только из-за этого.
Здравствуйте, Руслан.
    Вы были в отношениях с девушкой целых 8 лет! За все это время Вы сделали ей предложение? Нет, Вы поселили рядом третьего человека (который, судя по всему, до сих пор живет на Вашей территории), нарушив (а вернее — разрушив), тем самым некое интимное пространство (где были только Вы и Ваша женщина). Разумеется, нет вины друга в том, что Вы(!!!) так поступили. Это Ваше решение, и Ваша ответственность. За этим решением, вероятно, стоят определенные причины (какие-то психологические выгоды), с которыми Вам предстоит разобраться (на будущее).
    «Как мне быть?» — уточните, пожалуйста, «как быть» для чего?
Здравствуйте, Руслан!
А Вы как думали, что девушке понравится, что в доме появился еще один мужчина?
Любой посторонний в доме — это помеха для пары… Даже если она стеснялась говорить об этом, она чувствовала дискомфорт и не знала, как долго это будет продолжаться.
Да и другу не стоило помогать на такой длительный срок. Получилось классически как в треугольнике Карпмана. Вы стали Спасателем, а оказались Жертвой.
Другу пора честь знать. Пусть ищет жилье работу и т.д.
Здравствуйте. Руслан.
Помимо того, что Вы сказали, что вас гложет вину, скорей всего есть и агрессия на друга, а возможно и на себя, учитывая, что не можете нормально общаться и находиться с ним в комнате. Но важно признать, что это было Ваше решение и желание помочь другу с жильём. Кто знал, как всё обернётся. Однако здесь важно внести ясность. Не факт, что девушка ушла от Вас по причине того, что Вы приютили друга — её решение могло совпасть с этим событием. Подруга говорит, что если бы друг уехал раньше, то было бы по другому… Тоже не факт. Важно, конечно было бы выяснить у подруги, что её не устроило, узнав реальную причину.
И собственно Ваш вопрос - Как мне быть? В каком смысле как быть? С кем как быть, в сожительстве с другом, с девушкой? что вы хотите в данных отношениях?

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин
Попросить друга съехать.
С девушкой поговорить спокойно без эмоций.

Может ей понравился ваш друг
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Ruslan! Вы приобрели серьёзный Опыт. Теперь -Вам понятно- как можно… потерять друга. Это называется на простом(житейском) языке, можно даже сказать. что- это народная мудрость:" Пусти козла в огород.."  Похожая ситуация возникла бы-в том случае- если бы Ваша девушка вдруг из сердобольных побуждений-предложила подруге- Временно- пожить с вами… Она бы(Ваша девушка)-… могла потерять Вас..
… в жизни -бывают «Такие моменты»- когда очень сложно противостоять… соблазну, например, в изменённом состоянии сознания( как вариант)
… Как Вам быть? Вариант тут один- и Вам он известен, восстановить былые отношения- разве что-- Годы помогут и обоюдное желание… Всех благ Вам.