Безпричиная ревность - вопрос №5175046

Жена стала маниакально ревновать, не могу даже из дома просто так выйти, не то что в гости куда то сходить, пообщаться с кем то. Поводов вообще не было, что делать? Жить стало невозможно.

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, что источник ревности в самой женщине и не от Вас зависит сможет ли она разобраться в этом или нет. Что в основе — может понять только сама жена: заниженная самооценка, чувство ущемленного достоинства, сравнение себя с другими женщинами и мысленно они лучше неё, обесценивание Ваших чувств, как следствие, её убеждений.
Но, чтобы Вы ни делали — оправдывались или пытались объяснить или игнорировать её ревность, проблема не уйдёт, пока она сама не решит — что ей важнее и ценнее в отношениях — своя ревность и свои комплексы или Вы.
Если Вы будете оправдываться и объяснять ей, то тем самым будете брать на себя ответственность за её ревность, что может только усугублять ситуацию.
К тому же есть и патологическое состояние ревности.
Как сказывается её ревность на Ваших отношениях? Всегда ли она была такой? Видит ли она сама проблему? Хочет ли изменить отношения и себя  в них?
Поговорите с женой, о том, что испытываете Вы и о том, к чему могут прийти отношения, если всё останется как есть и хочет ли она этого, предложите обратиться к психологу.

Здравствуйте, Илья.
    Как давно вы вместе? Как давно началось подобное поведение? Что этому предшествовало? Ее поведение может быть вызвано как физиологическими проблемами (например, гормональные нарушения, определенные заболевания), так и психологическими. Для начала, необходимо (ей!) показаться врачу. Затем, если с физиологией все в порядке — обратиться к психологу на консультацию.
Здравствуйте, Илья!
Жена стала маниакально ревновать. Что, на Ваш взгляд предшествовало этому? может быть у Вашей жены были до этого какие то серьезные потрясения или стресс.Вы пишите безпричинная. Но причина всегда есть. Даже если Вы повода не давали. Причина может быть в состоянии психики Вашей жены, но это узнать можно исключив лишь патологию мозга. А это возможно только на приёме врача.Если врач скажет, что по его части нарушений нет, можно разбираться дальше с психологом.
Удачи Вам и Терпения!

С Уважением, Константин Шумилин