Безпричиная ревность - вопрос №5175046

Жена стала маниакально ревновать, не могу даже из дома просто так выйти, не то что в гости куда то сходить, пообщаться с кем то. Поводов вообще не было, что делать? Жить стало невозможно.

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что источник ревности в самой женщине и не от Вас зависит сможет ли она разобраться в этом или нет. Что в основе — может понять только сама жена: заниженная самооценка, чувство ущемленного достоинства, сравнение себя с другими женщинами и мысленно они лучше неё, обесценивание Ваших чувств, как следствие, её убеждений.
Но, чтобы Вы ни делали — оправдывались или пытались объяснить или игнорировать её ревность, проблема не уйдёт, пока она сама не решит — что ей важнее и ценнее в отношениях — своя ревность и свои комплексы или Вы.
Если Вы будете оправдываться и объяснять ей, то тем самым будете брать на себя ответственность за её ревность, что может только усугублять ситуацию.
К тому же есть и патологическое состояние ревности.
Как сказывается её ревность на Ваших отношениях? Всегда ли она была такой? Видит ли она сама проблему? Хочет ли изменить отношения и себя  в них?
Поговорите с женой, о том, что испытываете Вы и о том, к чему могут прийти отношения, если всё останется как есть и хочет ли она этого, предложите обратиться к психологу.

02.06.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Илья.
    Как давно вы вместе? Как давно началось подобное поведение? Что этому предшествовало? Ее поведение может быть вызвано как физиологическими проблемами (например, гормональные нарушения, определенные заболевания), так и психологическими. Для начала, необходимо (ей!) показаться врачу. Затем, если с физиологией все в порядке — обратиться к психологу на консультацию.
02.06.23
Здравствуйте, Илья! 
Жена стала маниакально ревновать. Что, на Ваш взгляд предшествовало этому? может быть у Вашей жены были до этого какие то серьезные потрясения или стресс.Вы пишите безпричинная. Но причина всегда есть. Даже если Вы повода не давали. Причина может быть в состоянии психики Вашей жены, но это узнать можно исключив лишь патологию мозга. А это возможно только на приёме врача.Если врач скажет, что по его части нарушений нет, можно разбираться дальше с психологом.
Удачи Вам и Терпения! 

С Уважением, Константин Шумилин
02.06.23

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store