Самарская область

Добрый день, мною 13.05.2023 были куплены три билета на сайте авиакомпании nordwind Airlines 30.05.2023 мною был оформлен возврат билетов на - вопрос №5175284

сайте, авиакомпания вернула мне только аэропортные сборы, деньги за тариф возвращать отказываются, т.к билеты не возвратные. Возврат для моей семьи вынужденный и оформлен более чем за два месяца. Прошу помочь разобраться в данной ситуации, на данный момент мы отказали без денег и без билетов. Благодарю.

Ответы

Добрый вечер.

Вернуть невозвратный билет и получить за него деньги пассажир может в следующих случаях:

  • болезнь пассажира либо болезнь члена его семьи, близкого родственника, которые осуществляют совместный с пассажиром перелет;
  • смерть члена семьи пассажира или близкого родственника;
  • неисполнение или ненадлежащее исполнение авиакомпанией обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Например, задержка рейса на несколько часов или отмена рейса.

Однако, для того, чтобы осуществить возврат «невозвратного» билета по вышеуказанным основаниям, необходимо подтвердить эти основания документально: медицинский документ (справка), телеграмма и т. д.

Все по закону

Согласно п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ пассажиру всегда возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата, если речь идет о случаях «вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально.

Согласно п. 3 ст. 108 Воздушного кодекса РФ — члены семьи — это супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), и близкие родственники — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.
Буду благодарна Вам за положительный отзыв!

Buh