Саранск

Добрый день. 3 марта у меня умерла мама, у нее было 3 кредита, два застрахованных, один нет, сейчас банк прислал письмо о том , что наследники обязаны выплатить долг по кредиту, который не - вопрос №5175301

застрахован. Правомерны ли действия банка, если никто из наследников никаких документов не подписывал и поручителем не является?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Оксана! Правомерны, если наследники приняли наследство. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом в силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так что если не подавали заявления об отказе от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), то банк вправе предъявить требования к наследникам вне зависимости от того, выступали ли они поручителями или нет. В противном случае придется доказывать, что наследства не принимали, в суде. Так что пока 6 месяцев не прошло, лучше оформить отказ от наследства, если его нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, наследники, принявшие наследство, отвечают  по долгам наследодателя солидарно. (Ст. 1175 ГК РФ), Кредиты, которые застрахованы  выплатит страховая,  кредит который не застрахован, придется платить вам, когда вступите в наследство.

Buh