Такой вопрос. Возможно, он не совсем относится к психологии. Но нужно ли сдержать обещание, если я обещал незнакомому человеку в соцсети больше его не беспокоить? Понимаю, что вопрос немного странный - вопрос №5175556

600 p
и очевидный. Но просто хотел бы услышать мнение специалиста.
Вопрос задан анонимно
18 ответов
Здравствуйте, это зависит от Вас — хотите ли Вы сдержать это обещание или нет. Зачем Вы его давали и кому — себе и тому человеку и зачем?
Если хотите. чтобы Сила Вашего Слова-- была на самом деле, а не Вам -казалось. что она есть-- То не изменяйте Данному обещанию. .
А в следующий раз- Вы, имея опыт- можете--добавлять  --«я постараюсь»-Вас больше не беспокоить!--  и это уже совсем другое дело. Ведь -все -мы люди...
… если Вы-озадачены Таким вопросом-- то Вам — будет… спокойнее на душе--не нарушать своё слово)  Всех благ Вам
Здравствуйте. При каких обстоятельствах вы дали человеку это обещание? Если на эмоциях и сейчас гложет чувство вины — это один вопрос. Если человек сам вас об этом попросил, а вы не хотите уважать его границы, то другой.
Здравствуйте, по какой причине вы хотите нарушить свое обещание? Если это для вас веская причина и вы не нарушаете при этом границы человека, то ничего страшного в этом нет.
Здравствуйте! Если вы спрашиваете, значит, хочется обещание нарушить? Для чего? Что вы этим хотите и кому доказать? Что для вас значит это обещание?
Как можно предположить, вопрос для Вас важный и это главное в настоящий момент. Поэтому настойчивость для Вас — это шанс, который не нужно упускать. Ну а оценить цену потерь или приобретений можно уже по итогам. Шанс — хотя и сложный. Это если обобщенно рассуждать, а детали требуют более развернутого формата.

Добрый вечер!
А Вы прям обещали? Как звучало Ваше предложение?
Если обещали, то лучше сдержать обещание, Вы же обещали. Но на деле всё может идти не по плану, могут возникнуть ситуации, где Вам нужно будет написать человеку, позвонить ему по делу (!), перед этим можно извиниться.
Бывают ситуации в парах, где на эмоциях один обещает не беспокоить, а в итоге, он пишет человеку и они снова вместе. Но здесь важно не доводить в следующий раз до такого, т.е., недопонимания есть у многих, важно решать заранее недопонимания, обиды, чтобы не было молчания, игнора. В следующий раз можно не обещать.
Конечно, всё зависит от Вас, готовы ли Вы сдерживать обещание или нет и что для Вас значит вообще это обещание.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.

Здравствуйте, решать только вам.

Что значит, человек из соц сети? он разве чем-то отличается от человека из реала? И вы сами для кого-то являетесь человеком из соц сети.

 это разве значит, что вы не живой и не настоящий? Этикет общения в вирте не отличается от этикета при общении в реале. Мы общаемся через гаджеты, но наши собеседники — всё те же, по-прежнему живые люди со своими чувствами и потребностями.
Раньше общались через телефон и почту. Считайте, что теперь общение упростилось через новые технологии. Та же почта, только сообщения поступают моментально, а не спустя несколько недель, как это было раньше — пока письмо дойдёт до адресата, пока дождёшься ответа. Но суть не меняется — это реальне настоящие, живые люди, а не картинки с буквами)
и если обещали — странно вообще к чему вам снова беспокоить человека, которому вы пообещали и для чего он вам нужен – незнакомый, посторонний человек.

 и ситуация дошла до того, чтобы вы кому-то пообещали? Видимо у этой ситуации есть предыстория. И если есть острая необходимость вам этого человека побеспокоить, то и скажите: да, я обещал вас не беспокоить, но обстоятельства вынуждает меня снова Вас затронуть.

 ведь вы, если беспокоите других людей, то только по очень важной причине. А если эта причина не важна, то к чему весь этот разговор. Поставьте себя на место того человека — вам бы хотелось ещё общаться с вами на его месте? И делайте выводы.

Вы знаете скорей всего нужно. Вы ведь обещали.
Здравствуйте!
Это каждый для себя решает и зависит от ситуации.
Если обещал не беспокоить, но человек нужен, можно начать с фразы «извините… я обещал не беспокоить, но тут такая ситуация...» и т.д
Так что строго запрета на нарушение обещания нет.
Удачи!

Здравствуйте, нужно это кому и для чего? Что вас беспокоит в данной ситуации? Что происходит у вас в отношениях, если вы беспокоите незнакомого человека? Он явно показывает, что ему это не нужно, но нужно вам? Какая истинная цель и что вы желаете через это добиться или получить?

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Смотря по ситуации, все может меняться с течением времени. Видимо вы это тоже понимаете, потому и задали такой вопрос. Жаль, что незнакомый человек нам неизвестен и что вас привлекло к этому человеку. Люди часто говорят не совсем конкретно, не то что вкладывают в слова, смысл может быть другим, я вас больше не потревожу, как я огорчён, что не интересен вам, или не потревожу именно сейчас, а завтра все будет по другому, другой человек тоже сегодня мог проигнорить вас, а завтра вспомнить, нужно уметь читать между строк и чувствовать время и ситуацию. Важно так же с чем  именно вы обращались и как.

Здравствуйте!

Просто вы обратите внимание, что закрываете своим обещанием и также его не сдерживанием?

С какой целью вы беспокоите незнакомца? Как хотите проявиться через это?
Здравствуйте!

Многое зависит от преобладающей мотивации человека — в целом. И от Вашей мотивации в этой, конкретной мотивации, в частности.

Если Вы хотите, чтобы Вас уважали. Чтобы Вас воспринимали всерьёз. Хотите влиять на окружающих и на ситуацию. Стремитесь стать ответственным зрелым человеком, или уже сейчас себя считаете таковым. Тогда сдержите обещание, даже если придётся преодолеть искушение общаться с этим человеком.

И всегда держите обещания, держите своё слово, а не только в это ситуации. Если важно перечисленное выше. С другой стороны, не стоит, конечно, обещаниями разбрасываться. А, наоборот, нужно к ним продуманно относиться.

Если же перечисленное выше не настолько для Вас актуально. Не главное. А, наоборот, общение с этим человеком чем-то настолько значимо, что отказаться будет для Вас потерей. Или Вы просто не в силах отказаться, и работать с этим тоже не хотите. Или что-то ещё, какие-то ещё причины, которые Вас побуждают возобновить -  неважно даже, какие именно это причины.  Тогда можете своё обещание нарушить. Можете возобновить общение, хотя обещали не беспокоить. Но. Если Вы поступите так, то имейте ввиду — в том, что названо вначале, Вы, так или иначе, потеряете.

Так что, вопрос исключительно мотивации. Мальчик или зрелый муж. И всегда важно оставаться собой.

Здравствуйте!
Данное Вами слово, очевидно, беспокоит Вас лично.
Так что, исходите из своих ощущений, и прекращайте беспокоиться по незначительным вопросам.

Здравствуйте. Наверняка вы услышите много разных вариантов ответов, но вы должны понимать, что кто бы что бы вам не сказала: что нужно делать или не нужно, нет правильного ответа. И решения должны принимать только вы сами. Вы же смогли приять решение «дать обещание человеку в соц.сети не общаться с ним», теперь точно также примите решение сами: нарушить ли это обещание или нет. Потому что решать последствия будете только вы. Всего вам доброго!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.